LINUX.ORG.RU

Gentoo: SSD под систему + компиляция на HDD

 , ,


0

1

Здравствуй, ОЛЛ. 1. Пользуясь этой статьёй, сделал так:

make.conf

PORTDIR="/portage_big/tree/"
PORTAGE_TMPDIR="/portage_big/temp/"

fstab

/dev/sdc2 /portage_big  ext4            noatime,nodiratime              0 0
(это раздел на HDD)

Однако, в каталоге /usr/portage/distfiles всё равно при установке программ появляется куча этих самых distfiles, хотя я же указал вместо него /portage_big/tree.

Почему так? UPD. Этот вопрос решён, всем спасибо.

2. Насколько критична полная потеря /var? Сейчас /var смонтировано на HDD, причем этот HDD, судя по SMART'у, весьма и весьма «преклонного возраста». Через некоторое время куплю новый, но сейчас пока такой. Хочется, чтобы после возможной смерти харда не произошло ничего ужасного со впервые мной настроенной гентой...

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от devl547

Потому что фиговый из тебя гентушник.

Мог и не говорить, не очень содержательное оно. Это первая успешная установка генты.

Мне скорее интересно, почему так (а не только «как сделать так, чтобы работало»).

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Во, отличный ответ :) Спасибо. Править всё в том же make.conf, да?)

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymuv

PKGDIR — что это?

Про tmpfs — а как быть с chromium и прочими особо толстыми пакетами? Я что-то не нашел chromium-bin... Можно конечно при каждом обновлении таких пакетов вручную указывать, что сборка на HDD, а для всех остальных — в tmpfs (и это сделать по дефолту), но мне лень. Да и нету у меня сотен памяти, всего 4Гб.

Желающим сказать «хромой не нужен!»: у меня есть младший брат и мама, так вот, они так не считают. И, самое главное, я не хочу их переубеждать, я хочу лишь предоставить им нужные (по их мнению) программы.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот только докуплю МНОГО памяти, чтобы там все пакеты можно было компилировать....

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

PKGDIR — что это?

PKGDIR это

man make.conf
который ты не читал!

а как быть с chromium и прочими особо толстыми пакетами?

Об

man portage
и соответственно /etc/portage/env ты не слышал?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

chromium-bin

www-client/google-chrome/

Да и нету у меня сотен памяти, всего 4Гб.

если не собирать OO хватит. (про firefox, chromium не знаю, на 4 firefox собрался, на меньше не тестировал)

PKGDIR — что это?

это если ты бинарники в архивы пакуешь для переноса (если нужно) (ключ -b, например emerge -vb layman - соберет portage и положит архив с пакетом в PKGDIR/app-portage/layman-version.tbz2

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

За последнюю ссылку спасибо. Да, действительно не слышал об /etc/portage/env.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Маны я потихоньку читаю. Довольно сложно прочитать их все и разом...

yura_ts ★★
() автор топика

Скорее не автору, а просто в эту тему, раз она была создана не так давно.

Поставил генту на SSD (ну точнее перенес рабочую систему с HD). При обновлениях генты ожидал увидеть цифры записи на диск порядка 3-5 Гб для всяких KDE и опенофисов, но был неприятно удивлен... После апдейта каждой(!) гуевой программы увидел запись на диск примерно лишних 200Мб (относительно qsize). При 300 ебилдах в очереди это просто космические цифры для одного обновления...

Поковырявшись выяснил, что происходит это при ebuild qmerge. Поковырявшись дальше выяснил, что происходит это при «updating icons cache», например, ~100Mb(!) при

/usr/bin/gtk-update-icon-cache -qf /usr/share/icons/hicolor

В гугле все молчат на эту тему. Возможно, что действительно солидные цифры получаются только у меня (вполне вероятно, т.к. система используется около 5 лет, много чего пережила и несколько загажена).

Из решений нашел только вариант с установкой генты на embedded, где переименовывали /usr/bin/gtk-update-icon-cache, при установки писали аргументы этой команды в файлик, а после установки запускали нужные команды уже на целевой платформе 1 раз (убирая дубликаты). Не думаю, что это хороший вариант, т.к. официального патча нет, а класть в локальный оверлей ебилд для достаточно сложного gtk+ неохота (пусть там даже 1 строчка изменится)... Править eclass тоже неохота... Сам по себе вариант вполне допускаю, т.к. лишний update-icons-cache вручную после обновления не так уж и страшен.

В основном пользую KDE, софт на gtk есть, не так давно пробовал гном3 и цинамон на посмотреть (они пока еще установлены). Система x86 с небольшой примесью ~x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не всё понял...нубовопрос — как посмотреть, сколько всего записано на конкретную файловую систему?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Отставить.
Пока нету сотен памяти (8-16 ГБ), будет так, хотя бы для некоторых пакетов (уже подсказали, как можно сделать компиляцию на харде только для особо толстых пакетов).
Когда появятся эти самые 8-16 ГБ, тогда посмотрим.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Но зачем?! Все эти байки про SSD и яйца выеденного не стоят! Так зачем морочить себе голову? Тем более, что использованние HDD значительно увеличивает время компиляции?!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

/usr/src/linux/Documentation/iostats.txt

Field 7 — # of sectors written This is the total number of sectors written successfully.

в секторах, размер сектора скорее всего 512 байт или 4 кбайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну не знаю, не знаю.
У моего товарища SSD умер в ноуте за 2 года при интенсивной компиляции генты на нем.

А про время компиляции...ну, не так уж это и страшно — я не очень часто планирую обновляться.

yura_ts ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.