LINUX.ORG.RU

Убили CentOS 6.3

 , , ,


0

1

Уважаемые эксперты, я понимаю, что тема уже избитая, но не одно решение из интернета не помогает. Пытались расшарить системную папку /var =(( и рекурсивно выставили права 777. После перезагрузки система не запускается. Может есть способ восстановить работоспособность без переустановки? Очень много важных файлов на компе, их никак нельзя потерять.


Ответ на: комментарий от luke

Если не сложно, можете поподробнее разжевать? Просто я пока владею знаниями linux на уровне среднестатистического бомжа =(

saxap
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxap

>рутовая консоль есть)

тыж сказал, что не загружается.

Смотришь, какие права у файлов в /var на liveCD и в твоём запоганенном компе и правишь на нужные.

хотя это рутина ИМХО. Я бы тупо на отдельный раздел скопировал бы всё, что жалко потерять и поставил бы заново. А ещё в качестве профилактики забрал бы у тебя права рута на несколько лет, дабы ты сначала попривыкал к linux.

luke ★★★★★
()

установи cent os на виртуальную машину, поставь весь софт что есть на сервере, скопируй var с виртуальной машины на сервер, Сервер бекапить надо перед этим (да и вообще начни уже делать бекапы), либо люк тебе уже дал дельный совет про переустановку, заодно разберешься как разные службы настраиваются в копейке

blokant ★★
()

Если у вас там права на файлы специально не выставлялись, то должна помочь команда

rpm --setperms -a

она вернёт файлам права в соответствии с тем, как они были на момент распаковки из пакетов. Но все созданные пользователем (администратором) файлы и каталоги в /var/ останутся с прежними правами 777. Это вам нужно смотреть отдельно.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.