LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Не могу изменить системные файлы android в папке «/»

 


0

0

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Версия андроида 4.2. Не могу изменить системные текстовые файлы в папке «/». Root-доступ на устройстве сделал, раздел на запись перемонтировал, права на файл выставил (rw-). Изменяю файл он сохраняется, но после перезагрузки планшета изменения пропадают, файл становится таким какой был исходный. Что я не так делаю?

Перемещено beastie из general


Что ты там править-то собрался? В маркете есть приложения, например Sysctl Config - они правят.

ziemin ★★
()

Что я не так делаю?

Ты всё делаешь так, но у Android немного другая идеология разделов. В процессе загрузки в initrd не выполняется смена корневой ФС, она так и остаётся из initrd. Функции rootfs у Android выполняет /system.

Единственный способ поменять что-то в корневой ФС — изменить и прошить заново boot.img.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В моём планшетнике есть неотключаемая вибрация при нажатии на любые кнопки, это бесит. Хочу программно умертвить вибратор, нашел в конфигах место где он активируется и хочу эту строчку закоментировать.

RedRay
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Да я уже понял, что недостаточно. Нашел в интернете мануалы по правке boot.img, распаковал его, там был образ ядра и зазипованный рамдиск, распаковал рамдиск там был этот конфиг, изменил нужные строчки, запаковал обратно, засунул изменённый файл в прошивку, прошил, планшет отказывается запускаться. Попробовал залить изменённый образ через adb и fastboot та же история. Может там прошивка как-то к железу привязана?

RedRay
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedRay

Может там прошивка как-то к железу привязана?

может, а может к контрольной сумме образа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedRay

Т.е. ты даже не пытался поставить тот же Sysctl Config бесплатную версию? Не то что бы поискать аналоги.

Говорю же - правят они. Не знаю как, но правят. Может напрямую работают с образом.

ziemin ★★
()

Не папки, а каталоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Может напрямую работают с образом.

А может, меняют значение каждый раз при перезагрузке.

ТС, пробовал от рута команду setprop, чтобы изменить твое значение? Как результат?

Кстати, как называется?

Готовая прога должна помочь, но можешь запилить свой сервис, чтобы он менял значение при старте.

tlx ★★★★★
()

Девайс то какой?

Некоторые девайсы, в частности HTC One, при ребуте восстанавливают системные файлы. Конкретно для HTC One это лечится тулой HTCOneRW (или как-то похоже, м.б. RootRW) из маркета.

Гугли в эту сторону.

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Никогда не задумывался. Просто так устроено, менять всё равно нельзя.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

RedRay, получилось изменить значение или нет? Отпишись.

tlx ★★★★★
()

Не могу изменить системные текстовые файлы в папке «/».

Попробуй сохранить в мамке, вендузоид.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.