LINUX.ORG.RU

halt --- Power down, а дальше жми кнопку сам :( Чем лечить?


0

0

Ситуация такая, стоит слака 10.0 у меня с ядром 2.4.26,я решил как то с дури поставить 2.6.10 с диска 10.1 (upgradepkg kernel-2.6.10 -- да согласен ступил..). Вобщем потом все восстановил, но теперь после команды halt комп не вырубается сам,приходтся самому кнопку нажимать, благо ребут такого не творит.Как восстановить все в норму? Заранее спасибо.

anonymous

еее ну наверное /sbin/modprobe apm в /etc/rc.d/rc.modules раскоментировать....=)

netghost
()

У меня та же история. И halt, и reboot останавливаются, заглушив все процессы...Попробуй init 0. У меня комп почему-то при этом выключается-таки...А вот init 6 срабатывает в точности как reboot: не вырубает комп, и всё...
Может кто знает, в чём дело? Поддержка ACPI в ядре включена.

anonymous
()

В слаке совсем стандартное ядро без поддержки ACPI... так что либо самому собрать ядрышко, либо поставить bareacpi, образ.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motl

А не может ли быть так что когда я после установки нового ядра,грузанул его,оно изменило какие то файл(ы),при этом старое ядро на это внимание не обращает?

anonymous
()

очень часто проблема решается обновлением биоса. А с биосами до 1999 года ядро вообще ACPI не использует, в лог тогда пишет что ACPI нот гуд.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Насчет биоса не знаю,но то что когда я тока-тока поставил систему все работало как надо,т.е вывод,проблема не в биосе,а либо в том что когда я обновлял ядро изменились какие то системные файлы(возможно удалились) либо дело в фалах ядра которое я восстановил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Спасибо понял,хотя я пользуюсь лило:)

anonymous
()

>Ситуация такая, стоит слака 10.0 у меня с ядром 2.4.26,я решил как то с дури поставить 2.6.10 с диска 10.1 (upgradepkg kernel-2.6.10 -- да согласен ступил..). Вобщем потом все восстановил, но теперь после команды halt комп не вырубается сам,приходтся самому кнопку нажимать, благо ребут такого не творит.Как восстановить все в норму? Заранее спасибо.

Если до обновления ядра всё работало, то изучить конфигурацию старого ядра на предмет параметров для APM и ACPI, и откомпилировать новое по возможности с прежней конфигурацией.
Если старое ядро работало именно через ACPI, то оно возможно было патченным, т.к. многие старые ядра требовали соответствующего патча.
Если старое ядро работало через APM, то и новое должно будет работать нормально, нужно просто его правильно сконфигурировать.
К сожалению, с ядрами 2.6 пока не имел отношений, но для разных 2.4 приходилось настраивать эту штуку, причем часто даже на сравнительно новых материнках и биосах прекрасно работал именно APM.
Советую прогуляться на community.asplinux.ru, там хороший поиск, и ответы на подобные вопросы легче найти там.

archont ★★★
()

Поменяй обратно стандартное ядро, которое ты установил, на ядро из kernels/bareacpi.i/ из дистрибутива.

dn2010 ★★★★★
()

самое верное это
$installpkg kernel-2.6.10-source
$cd /usr/src/linux-2.6.10
$make menuconfig
включаем поддержку acpi
$make dep
$make bzImage
$make modules
$make install
$make install_modules

и править лило

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от parser

У меня была подобная проблемма в ASP 10, пробовал и acpi=... менять, и ядро пересобирать и т.д. даже биос "чуть не обновил", в итоге оказалось что это бага некоторых версий ядра 2.6.X, попробуй обновись до самого последнего доступного, мне помогло yum update kernel

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.