LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с верлеями

 , ,


0

1

Не могу осилить оверлеи. В частности, unmasking/keywords — вроде, читаю, викии и маны, а все-равно не «доходит».

На примере такой задачи: обновить из оверлея 'x11' все, что у меня установлено на эту тему из 'gentoo'.

Ну. т.е., если у меня стоит, скажем, libdrm-123 и xorg-server-123, то надо пересобрать их с версиями из оверлея (libdrm-9999 и xorg-server-9999) соответственно, а если у меня нет в системе никакой версии wayland, то его и не надо (хоть он и есть в x11).

Я поставил layman, и стянул соотв. оверлей. Вопросы такие:

1. Как сделать так чтобы команда emerge ставила все пакеты, которые есть в 'x11', из этого оверлея? (сейчас emerge -pv xorg-server, например, предлагает только текущие версии);

2. какой командой инициировать обновления всего, «что есть И в моей системе сейчас И в этом оверлее»?

какое-то непонимание принципа работы оверлеев. оверлей - это не какая-то магия, это лишь добавление пакетов к дереву, поэтому все команды и действия остаются такими же как и раньше и то, что у тебя есть оверлей ты можешь забыть до тех пор пока не используешь оверлее-специфичные идентификаторы в package.* файлах, или не будешь смотреть в вывод eix.

1. использовать emerge, как обычно

(сейчас emerge -pv xorg-server, например, предлагает только текущие версии)

это не правда, точнее не совсем правда, emerge ставит старшую доступную по KEYWORDS версию. В твоём случае это версия из дерева, если ты сделаешь emerge -av =atom, где atom это полная версия пакета (=x11-libs/libdrm-9999), то увидишь какие keyword'ы надо включить. Если испольщуешь eix libdrm то увидишь какие версии с какими кейвордами и из каких оверлеев тебе доступны

2. использовать emerge, как обычно

и поставить eix.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)

Как сделать так чтобы команда emerge ставила все пакеты, которые есть в 'x11', из этого оверлея?

Скорми вот этого друга emerge
#> eix -C x11 --in-overlay overlay --only-names

какой командой инициировать обновления всего


#> eix -u --in-overlay overlay --only-names

dmitry_malikov ★★
()
Последнее исправление: dmitry_malikov (всего исправлений: 1)

Просто предположение:
source /var/lib/layman/make.conf
в make.conf добавлен?

SmaL
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Т.е., чтобы обновить весь графический стек, мне требуется:

1. Подключить соответствующий оверлей;

2. В файле /etc/portage/package.keywords перечислить атомы всех пакетов, входящих в нужный оверлей;

P.S.: Нет ли в KEYWORDS-механизме сокращенного способа сказать «все из такого-то оверлея»?

Лишь после этого использовать emerge как обычно, да?

3. Как именно мне использовать emerge, чтобы обновить все то, новая версия чего имеется в оверлее?

Сам вопрос: «обновить графический стек» встал, собственно, по следующей причине: с дефолтным стэком иксы не взлетают почему-то, хочу попробовать с экспериментальным.

Обновив конкретно mesa, drm, xf86-video-ati, xorg-server и xorg-driver столкнулся с ABI mismatches. Например, расширение GLX идет с 13 версией ABI, в то время, как новый xorg требует 14. Можно разобраться в каком пакете идет «GLX extension» и обновить его тоже, но не факт что такая же обика не возникнет с прочими. Именно поэтому я хочу привести к последним версиям сразу все, что уменя есть на тему x11.

mityukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

eix -C x11 --in-overlay overlay --only-names

Попробую! Интересно, но в wiki эта тулза упоминается лишь в разделе «Removing Overlays», который мне пока не требовался =)

В буке, так вообще не видел.

mityukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityukov

1,2: да

P.S.: Нет ли в KEYWORDS-механизме сокращенного способа сказать «все из такого-то оверлея»?

есть, вроде уже во всех портажах, в крайнем случае попробуй нестабильный:

*/*::overlay-name

3. точно так же как и без оверлея. Т.е. ты layman -s обновляешь оверлей и все версии «становятся доступны» emerge, а лучше использовать eix-sync, оно обновит и оверлеи и дерево. и после этого использовать emerge.

и да после обновления иксов, крайне рекомендуется emerge @x11-module-rebuild, это пересоберёт все модули с новыми иксами.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityukov

eix крайне полезная тулза, написанная на сях, для поиска по индексированной базе portage, работает существенно быстрее и имеет больше критереев поиска и вариантов вывода, чем emerge и компания, в общем must-have вещь.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

предлагать eix -C x11 --in-overlay x11 скормить emerge, без хотя бы опции -I, а лучше ещё и -1.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

«eix -u --in-overlay x11 --only-names» — похоже, именно то, что я искал. Еще и по категориям можно разбивать (например, сначала поставить x11-proto)!

mityukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityukov

Нет ли в KEYWORDS-механизме сокращенного способа сказать «все из такого-то оверлея»?

Естессно, нет. Сам посуди, если ты ССЗБ, то должен расписаться каждый раз, перед тем, как сделаешь глупость.

Deleted
()

разобраться с верлеями

Оче толсто

KUZMA
()

Настрой приоритеты.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

эм... Я тебя расстрою - ты и первый забыл. На ней Лелуш убедился что Гиасс не действует 2 раза на одного и того же человека. ЕМНИП это было во 2 серии 1 сезона. Но да, давай завяжем с оффтопом, а то модераторы нас линчуют - все таки мы не в Talks :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Плюсую. На прошлой аватаре тоже не ясно кто был.

x0r ★★★★★
()

сдаётся не нужны тебе вовсе эти libdrm-9999 и xorg-server-9999

ЗЫ емердж по умолчанию ставит самые новые пакеты из всех оверлеев.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Pinkbyte угадал.
x0r, это была Сакура из Наруто. При этом я не читал/смотрел ни его, ни Код Гиасс. Хотя из последнего ещё знаю эту песенку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

Однако, из «дефолтных реп» (сорри за убунту-сленг) xorg-server сегфолтился (подробности тут: http://www.gentoo.ru/node/26361), а с обновленными: startx вылетает с ошибкой что нет «xterm» и «twm». Завтра поставлю и посмотрю что дальше будет.

mityukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

замаскированные пакеты не рекомендованны к автоматической установке.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityukov

а тут я скажу что вы торопитесь в радикальности решений, но сам таким был понимаю.. начать таки стоило с поиска причины сегфолта стандартных иксов.

Thero ★★★★★
()

radeon.pcie_gen2=1 убрал бы я это из опций ядра на всякий случай. А если использовать драйвер vesa вместо radeon что будет?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityukov

startx вылетает с ошибкой что нет «xterm» и «twm».

А в чем пробема то?

 emerge twm xterm xclock

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

начать таки стоило с поиска причины сегфолта стандартных иксов

Я гуглил эту проблему, натыкался на похожие репорты (в launchpad, в основном), там все сводилось к патчингу xorg-server.

Пару патчей попробовал применить и я (положил их в /etc/portage/patches/..., вроде подхватились, судя по выводу emerge) — картинка не изменилась, вот я и забил :-)

Новые иксы, кстати, завелись как надо. В `glxinfo` все как надо, но вот команда `glxgears -fullscreen` все ломает (надо будет запостить в bugs.freedesktop.org...).

Hint: если у кого железо как у меня, то для запуска иксов требуется отключать ColorTiling2D. Source: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=57679#c3

mityukov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.