LINUX.ORG.RU

Можно даже три, если прочесть man bash. Хотя в bash это всё равно уныло, в zsh лучше.

Homura_Akemi
()

а как именно это сделать не подскажете? читал мануалы, но нашел только команды ! и ~ они не помогли.. или я что то не так сделал

Shang
() автор топика

На тебе еще полезных функций для ~/.bashrc:

function round(){ [ "$2" = "" ] && NUM=3 || NUM=$2; echo $1 | sed "s/\([[:digit:]]*\.[[:digit:]]\{,$NUM\}\).*/\1/"; }
function sin(){ echo "scale=10; s($1*a(1)/45);" | bc -l; }
function cos(){ echo "scale=10; c($1*a(1)/45);" | bc -l; }
function tan(){ echo "scale=10; arg=$1*a(1)/45; s(arg)/c(arg);" | bc -l; }
function logn(){ echo "scale=10; l($1);" | bc -l; }
function log(){ echo "scale=10; l($1)/l(10);" | bc -l; }
function pow(){ echo "scale=10; $1^$2;" | bc -l; }
function sqrt(){ echo "scale=10; sqrt($1);" | bc -l; }
function exp(){ echo "scale=10; e($1);" | bc -l; }
alias pi="echo 'scale=10; a(1)*4;' | bc -l"
export pi=$(pi)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Пиши на нормальном ЯП

Ну да, ведь иначе в степень никак не возвести
И делать это лучше в виртуалке, сейчас в Admin как раз идёт тестирование, что же для возведение в степень лучше - XEN или KVM

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shang

Тут понимаешь в чем проблема - практически вся нужная информация есть в man bc или гуглится за пару минут. То что ты еще ее не нашел скорее всего значит что просто не хочешь искать. Если ошибаюсь, то для начала посмотри на решение derlaff а потом перечитай весь man bc, благо он коротенький и по сути.

Khan
()
Ответ на: комментарий от Khan

я искал, и сейчас ищу и читаю мануалы, но чтобы что то про отрицательную степень было, я не нашел... если просто возвести в степень, то это понятно как...

Shang
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

да я вижу готовое, пытаюсь разобраться, что за цифры там.. понял только, что pow это возведение в степень

Shang
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shang

Pow там это функция, которую он определил выше. Непосредственно для получения результата используется утилита bc.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

да торможу немного, дошло... а тогда как написать скрипт, который возводит и в «+» и в "-" степень?

Shang
() автор топика

Ну подели единицу на своё число да умножь на само себя <степень> раз, двоечник!

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

let a ** b - простое возведение в степень let 1 / (a ** b) - возведение в "-" степень, если не ошибаюсь и как это объединить?

Shang
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

awk - недоязык. Программировать на недоязыках что-то нетривиальное - пустая трата времени на написание и поддержку, а также и ресурсов компьютера на выполнение

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Ну да, ведь иначе в степень никак не возвести

Использовать баш для математики - все равно что др*чить вприсядку

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Иной раз удобно же. Нужно тебе, допустим, элементарщину какую-то посчитать, не вызывать же калькулятор!

// хотя, сам что-то иной раз забываю про bc и либо galculator вызываю (на сочетании клавиш висит), либо octave запускаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

возвести в степень
что-то нетривиальное

У-уу, братиш...у меня для тебя плохие новости

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Кто говорил о «программировать»? Иногда бывает нужно произвести одну-две математических операции, и как раз для подобного рода задач bc и даже awk подходят идеально.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

получается числа задаются уже в скрипте, как сделать чтобы пользователь сам вводил нужные ему числа? знаю что обычное возведение делается так:

echo «Введите a: »

read a

echo «Введите b: »

read b

let «c = a ** b»

echo «a+b= $c»

Shang
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.