LINUX.ORG.RU

Русский в GTK-приложениях в KDE


0

0

Всем привет! Установил все пакеты, как сказано в инструкции kubuntu.ru/rus, перезагрузил компьютер, но Google Chrome как был на английском, так и остался. С остальными GTK-приложениями такая же ерунда. Дистрибутив Kubuntu 12.04. Помогите разобраться.


Ответ на: комментарий от beriya

LANG=en_US.UTF-8 LANGUAGE=en LC_CTYPE=«en_US.UTF-8» LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8 LC_TIME=ru_RU.UTF-8 LC_COLLATE=«en_US.UTF-8» LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8 LC_MESSAGES=«en_US.UTF-8» LC_PAPER=ru_RU.UTF-8 LC_NAME=ru_RU.UTF-8 LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8 LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8 LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8 LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8 LC_ALL=

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

Oliver

LANG=en_US.UTF-8
LANGUAGE=en
LC_CTYPE=«en_US.UTF-8»
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE=«en_US.UTF-8»
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES=«en_US.UTF-8»
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

Так не взлетит. В основном здесь не нужные переменные, нужно хотябы так.

LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=ru
LC_ALL=ru_RU.UTF-8

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oliver

Меню пуск - настройки - локаль - добавить язык.

K - systemsettings - locale - preferred language - русский

LMD
()
Ответ на: комментарий от Oliver
krab@notebook:~$ cat /etc/default/locale 
LANG="ru_RU.UTF-8"
LANGUAGE="ru_RU"

krab@notebook:~$ cat /etc/environment 
PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games"
LANGUAGE="ru_RU"
LANG="ru_RU.UTF-8"

У меня так в кубунту.

locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=ru_RU
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

LC_ALL выставлять не нужно, она перекроет все другие отличающиеся переменные.

А вообще разве по вот этому ману не то что нужно? http://debianworld.ru/articles/nastrojka-rusifikaciya-konsoli-v-ubuntu-debian/

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oliver

В правом углу браузера есть кнопочка, в виде трех небольших горизонтальных полосочек. Жмите. Нажали? Ок. В появившемся меню ищем settings. Нажали? Ок. Скроллом опускаемся в самый низ, видим Show advanced settings (самая последняя ссылка-кнопка меню), жмем. Нажали? Ок. В раскрывшемся меню дополнительных настроек ищем languages. Выбираем русский.

Возможно причина отсутствия локали в браузере другая. Но стоит начать с настроек самой программы. Если не получится, т.е. в браузере нет поддержки нужного языка, будем искать дальше.

bulatus ★★
()

Установил все пакеты, как сказано в инструкции kubuntu.ru/rus

Этим вы заявляете, что в вашей системе есть поддержка нужного языка. Я правильно понял?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Скорее всего там какая-то хрень, а не иснтрукция или неправильно следовал он ей. Потомоу что в результате у чела общесистемный язык американский стоит. Как тока он поставит русский - всякие хромятины автоматом будут подхватывать, без нужды лазания по их менюхам.

LMD
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Язык в системе у меня русский по умолчанию, страна Россия. В браузере у меня язык по умолчанию русский стоит, хотя все равно все на английском. Остальные GTK-приложения тоже на английском, в частности Gimp, Audacity. А по той инструкции очень проблематично не правильно следовать, так как там нужно обновить список пакетов и установить пакеты.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

в КДЕ язык отдельно настраивается, ставится пакет kde-l10-ru... чего то там. А GTK приложения цепляют системную локаль, у меня такая фигня была, но я хз как в кубунте прописывается. Погугли)

beriya
()
Ответ на: комментарий от Oliver

ну на самый крайняк пропиши в ~/.bash_profile export LANG=ru_RU.UTF-8

beriya
()
Ответ на: комментарий от Oliver

Ок. В терминале под рутом dpkg-reconfigure locales делали? В параметрах системы КДЕ локаль настроена?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Кстати насчет русского языка, у меня к вам просьба:

Можете поставить transmission-qt c этого ppa и проверить будет ли интерфейс на русском языке. А то, начиная с версии 2.60 у меня русифицирована только gtk версия, хотя в 2.51 из офф. реп kubuntu 12.04 все вроде в порядке с русским языком в интерфейсе. Хочется узнать это только у меня так или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зенитур ты? :) Я с венды, но вот смотри по этому «адресу» русский qm файл перевода есть. Всё должно быть впорялке. На кубунту проверю попозже. C:\Users\krab\AppData\Local\Temp\transmission-qt_2.72-0ubuntu0.12.04.1_i386.deb\data.tar\.\usr\share\qt4\translations\

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Зенитур ты?

Нет, но забавно, что вы меня приняли именно за зенитура (нет opensuse у меня тоже есть). Что в моей просьбе заставило вас думать, что я зенитур?

На кубунту проверю попозже.

Надеюсь вы действительно проверите.

C:\Users\krab\AppData\Local\Temp\transmission-qt_2.72-0ubuntu0.12.04.1_i386.deb\data.tar\.\usr\share\qt4\translations\

Да, знаю я про этот файл. Проблема в том, что несмотря, что эти файлы есть язык интерфейса все равно английский. Я даже сравнивал исходники версии 2.72 и версии 2.51, где все в порядке, но разницы нет. Если вдруг возникнет вопрос, почему не остаться на 2.51, то в версиях 2.7x существенно повысили скорость работы utp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если прямо сейчас хотите русский интерфейс то

sudo ln -s /usr/share/qt4/translations/ /usr/bin/translations

Это такой вендузятский подход что ужас. Я думаю что напишу им патч чтобы пофиксить это дело более менее. Но не прямо сейчас.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, они никак не могут решить где хранить переводы в линуксе. Сперва сделали по простому, потом подняли шумиху что так делать нельзя (хранить свои переводы в каталоге переводов Qt) и отменили патч. Но можно закатать в app.cc этот код заново и собрать вручную. А проще пока ln -s как я привел выше.

Вот эта простая поддержка переводов

Index: trunk/qt/app.cc
===================================================================
--- a/trunk/qt/app.cc
+++ b/trunk/qt/app.cc
@@ -24,4 +24,5 @@
 #include <QLibraryInfo>
 #include <QRect>
+#include <QtGlobal>
 
 #include <libtransmission/transmission.h>
@@ -98,5 +99,9 @@
 
     // install the transmission translator
+#ifdef Q_OS_WIN32
     appTranslator.load( QString(MY_CONFIG_NAME) + "_" + QLocale::system().name(), QCoreApplication::applicationDirPath() + "/translations" );
+#else
+    appTranslator.load( QString(MY_CONFIG_NAME) + "_" + QLocale::system().name(), QLibraryInfo::location(QLibraryInfo::TranslationsPath) );
+#endif
     installTranslator( &appTranslator );

Это дифф, по той моей первой ссылке он доступен на вкладке «Unified»

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Сейчас проверю... Да блин заработало!!! Спасибо. Но зачем это нужно было делать, т.е осуществлять поиск файлов перевода не в том,где они лежат? И зачем они все поломали, раньше же все было корректно? Почему они до сих пор это не пофиксили (длится все это, начиная с 2.6x)?

P.S. Вы так и не ответили, почему приняли меня за зенитура?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз чего им там не ймется, но я обязательно зашлю им «как надо».

Я считаю что зенитур хоть и не любит ubuntu и kde4, но все равно возможно на ноутбуке им пользуется)) И пишет под анонимом.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Если наложу этот патч, то будет все также, т.е. символическая ссылка больше будет ненужна или там все сложнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Будет замечательно, если сделаете. А firefox будете продолжать патчить для интеграции в окружение kde как выйдет новая версия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Пропатчил и все работает, еще раз спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.