LINUX.ORG.RU

Дайте пинка! за что схватиться в linux?


0

2

доброго времени суток! Вот сколько сижу читаю различной информации про linux/unix системы... всегда возникает куча вопросов. Вообще, для дома я пока оставил себе kubuntu - она более менее удобна, для рабочего компа (ну это моё имхо). А вот на работе, начал ставить Gentoo ну и изучать её в процессе установки.

А вот к примеру. один из главных вопросов который выносит мне мозг уже давно: за что схватиться для изучения? Может многим, мой вопрос будет не понятен, но я дам небольшое разъяснение. В различных крупных организациях, где завязано все на linux/unix системах, очень часто требуется то или иное знание... все так называемые знания обзываются различными словами... типа ssh, bash, протоколы и т.п. Так вот собственно за что можно схватиться для изучения?? Что больше всего распространено? Я даже всех этих пока ещё для меня страшных слов, не знаю.... А то видишь предложения поиска работы типа: «Я линуксоид с 10 летним стажем, знаю: „то-то“, та-та», «это», «чето» и т.п....а я читаю, и понять не могу что это такое.. и с чем его есть ))))

Очень надеюсь на то, что посетители этого форума меня поняли.. и жду комментариев.

Со всем уважением, к знающим линуксоидам ^_^.


Изучай то, в чем есть необходимость. Не на будущее, не на всякий случай, а то, что реально тебе сейчас надо. Знания, которые не применяются на практике — это дерьмо на палочке — пустая трата времени. К тому же, это безумно скучно.

Ok
()

Поставь перед собой задачу и двигай к ней. Например, поднять сервер на генте для домашней странички.

f1xmAn ★★★★★
()

Если это так уж нужно, попробуй просто поднять красноглазый дистр вроде арча. Gentoo, конечно, более красноглазый, но в нём есть дистроспецифичные вещи, вроде eselect. Арч хорош тем, что он учит править все конфиги руками, а это Ъ. И он даже может выполнять полезные дела, а не только пересобирать самого себя!

anonymous
()

Первый комментарий лучший ответ.

А вот на работе, начал ставить Gentoo ну и изучать её в процессе установки.

....а я читаю, и понять не могу что это такое.. и с чем его есть ))))

У Вас кубунту. Не ужели не интересно как там всё устроено? Попробуйте его поставить, настроить интернет, установить программы через терминал. Есть вопросы? Тогда регистрируйтесь на форуме поддержки кубунты, ищите ответы, а если ответов нет в поиске, задавайте... и так по малому обретете большое )))

Проблема решается по мере её поступления.

bulatus ★★
()

типа ssh, bash, протоколы и т.п. Так вот собственно за что можно схватиться для изучения

Заметь, в общем сам ответил на некоторые свои вопросы. С этих тем и начни копать. Только в обратном порядке.

ADVANCED: Если программируешь - запусти питон, собери hello-world.c в shell. Очень многое проясняется после погружения в bash. Краткий и по делу ликбез: http://devmanual.gentoo.org/tools-reference/

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч хорош тем, что он учит править все конфиги руками, а это Ъ. И он даже может выполнять полезные дела, а не только пересобирать самого себя!

Арч ничем не хорош, это велосипедное говно для детей. Править конфиги руками надо в любом дистре.

Sphinx ★★☆☆
()
Последнее исправление: Sphinx (всего исправлений: 1)

за что схватиться для изучения?

Купи уже себе книжку, толстую, бумажную. Там почерпнешь обобщенные знания — базу для дальнейшего изучения.

TGZ ★★★★
()

Читай творения Немет для начала, потом более предметно.

Deleted
()

а я читаю, и понять не могу что это такое.. и с чем его есть

Вот и ищи ответы на то, что непонятно. Хотя бы в памяти где-то отложится на будущее. А по остальному - выше уже написали.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

умножаю

еще есть курсы по «защите сетей от взлома», тоже куча разносторонней полезной инфы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

непонятно, при чем тут вообще пакетные менеджеры и конфиги. Какое отношение это имеет к линуксу? С таким же успехом можно настраивать пакетные менеджеры и конфиги в шиндовсе, разницы ноль

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорей новую, нет не брался. Много других дел. Даже сейчас во время флуда на лоре, дела делаются и далеко не убежать, лор скорей чтобы не заснуть :(

anonymous_sama ★★★★★
()

Не рекомендую. Лучше пойти в стрип клуб танцевать, профиту больше будет

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: Доставлено от Cancellor

Все-таки в увеличенном размере уже не мило и совсем не вставляет.

anonymous_sama ★★★★★
()

С уверенностью можно сказать, что за Генту лучше не хвататься вообще.
Схватись лучше за википедию и создай в голове карту взаимосвязей страшных слов и областей, к которым они относятся. Чтобы не путать, грубо говоря, PPP и PHP.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Арч ничем не хорош, это велосипедное говно для детей.

Это линукс-система практически as is, без ароматизаторов и подсластителей.
Велосипедное говно? Ну значит именно вот так все обстоит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo, конечно, более красноглазый, но в нём есть дистроспецифичные вещи, вроде eselect.

eselect = ln -s

Тоже мне специфично.

tazhate ★★★★★
()

Шлемочки, а ты вполне стройный еще. Тонкий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ты сначала 5 набери, а потом свой хитрый план применяй. И потоньше будь, а то забанят на фиг, и имени не спросят ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

изучи основы си\си++ и все сразу станет на свои места

punya ★★
()

Изучай то, в чем есть необходимость

Поддержу этого оратора.

Можешь просто понаворачивать свой комп. Например, у меня банерорезкой служит squid ; просто я его когда-то настроил хорошо (админом был), с тех пор конфиг юзаю.

Еще хочу поставить imap сервер дома. Да, наворот, но just for fun (ну, и еще там есть небольшая польза).

Поставь домашний кеширующий DNS.

Ну, ftp сервер, distcc уже не считаются наворотом.

И т. п.

Kroz ★★★★★
()

squid, sendmail\postfix\exim, dovecot, spamassassin, mysql\postgresql, bind, apache

это базовые знания, которые требуются для какой-нибудь организации

fbiagent ★★★
()

Робачевского почитай, что ли. И да, линукс на десктопе не сделает тебя крутым хакером :(

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

С уверенностью можно сказать, что за Генту лучше не хвататься вообще.

плюсую, никакого практического смысла в этом нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

С уверенностью можно сказать, что за Генту лучше не хвататься вообще.

С такой же уверенностью могу точно сказать, что для начала Gentoo это прекрасный вариант.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

всем спасибо за исчерпывающие ответы. То что я хотел, я услышал :)

rezus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.