LINUX.ORG.RU

grub2 выпадает в shell

 , ,


0

1

Сделал raid1 из дисков под гентой, установил grub2, сделал grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg && grub2-install /dev/sda && grub2-install /dev/sdb.

Собственно, конфиг увидел ядро, сам создался и все вроде ок. Но при загрузке с винча груб выпадает в свой шелл.

Как его заставить видеть менюшку и нормально загружаться с рейда?

Спасибо.

★★★★★

может ему модуль какой-то нужен?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Что говорят команды set и ls?

Шелл поборол, менюшку стал грузить.
А вот рейд не хочет собирать, сволочь :(
Вываливается с unable mount root unknown fs type

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

initramfs

Есть и собрал genkernel --mdadm --menuconfig all

root, real_root?

root=/dev/ram0 root=/dev/md1
(думаю заменить md1 на uuid)

Конфиг ядра?

Сейчас смотреть буду, наверняка что-нибудь пропустил.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

real_root=/dev/md1

Да, знаю. Описался. Ща ковыряюсь, если не получится - выложу целиком конфиги.

tazhate ★★★★★
() автор топика

Какой тип раздела с raid указан в таблице разделов? Должен быть fd, иначе при автоматическом сканировании RAID не соберётся. Ещё такой момент. Если массив не указан в mdadm.conf, ядро именует массивы начиная с md127, и в этом случае у тебя система не загрузится, т. к. в загрузчике ты указал md1. Если же массив указан в mdadm.conf, надо объяснить genkernel'у, что mdadm.conf необходимо включить в initrd. По-умолчанию, он этого не делает, даже если initrd собирается с поддержкой mdadm.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow
cat /etc/mdadm.conf | grep md1ARRAY /dev/md1 metadata=1.2 name=genclust:1 UUID=c1d8e194:53b92cff:39c6f7f4:d2b63281

Какой тип раздела с raid указан в таблице разделов? Должен быть fd, иначе при автоматическом сканировании RAID не соберётся.

Вооо, спасибо! Этот момент пропустил почему-то.

Если же массив указан в mdadm.conf, надо объяснить genkernel'у, что mdadm.conf необходимо включить в initrd.

genkernel --mdadm же?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

--mdadm-config=<file> Use <file> as configfile for MDADM. By default the ramdisk will be built without an mdadm.conf and will auto-detect arrays during boot-up.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И гораздо проще настроить всё в /etc/genkernel.conf, чем каждый раз вспоминать кучу параметров к genkernel.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тупая последовательность:

/etc/fstab с md1
domdadm в /etc/default/grub
genkernel --mdadm --mdadm-config=/etc/mdadm.conf --menuconfig --oldconfig --makeopts=-j5 all
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
grub2-install /dev/sda && grub2-install /dev/sdb

Как конфиг груба будет выглядеть тогда? И что я еще забыл? :D

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Сейчас-то какая ошибка? Обычно, если не получается найти корневую фс, можно запустить консоль в initrd, чтобы, хотя бы посмотреть, что там в /proc/mdstat.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сейчас-то какая ошибка?

Все та же. Не может смонтировать рутовую фс. По куску лога заметил, что мдадм стартанул, но массив не собрал. Хотя я пересобирал ведро с верным /etc/mdadm.conf.

можно запустить консоль в initrd, чтобы, хотя бы посмотреть, что там в /proc/mdstat.

Запускалась бы она еще автоматом, как в дебе.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А не надо уже :)
Я сам дурак. Я забыл про ядро другой версии, криво собранного. Удалил его из /boot и все нормально загрузилось. Спасибо! :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.