LINUX.ORG.RU

Линукс одновременно

 


1

1

А вот интересно, а если к компу прицепить вторую клаву, мышку и монитор, то можно ли работать на одной системе вдвоем одновременно? И как это реализовывается? Сделать, так сказать, на один системник два терминала.....



Последнее исправление: asid (всего исправлений: 1)

если к компу прицепить вторую клаву, мышку и монитор, то можно ли работать на одной системе вдвоем одновременно?

можно.

И как это реализовывается?

гугол пробовал? не? тада я незнаю...

JK
()

можно ли работать на одной системе вдвоем одновременно?

UNIXы вроде бы для этого и создавались
должно быть надо смотреть в сторону настроек X-сервера

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

надо смотреть в сторону настроек X-сервера

Нужно просто запустить их два. Если речь не о работе вдвоём с одним сеансом, это из коробки само взлетит :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

То что «Можно» - так то был риторический вопрос....) Вопрос в другом. Сколько нужно сделать на это телодвижений? А по поводу Гугла, так я туда и обратился..... Просто гд еще можно получить полный и развернутый ответ, если не на сате Linux-а)).

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

В смысле. Не совсем понял. Вот работае комп. Возьмем монитор и клаву. Прицеплю я их к своему линуксу. Они обе работают, все гут. Но надо чтоб на втором мониторе работал совсем другой человек. Юзера создать не сложно, но если честно, дальше не совсем понимаю что делать.

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Сколько нужно сделать на это телодвижений?

Нагуглить настройку «мультисита», внести изменения в xorg.conf и написать правило для udev. Все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asid

Скрипт для udev однозначно обзывает все твои мыши и клавы при загрузке, затем запускается N копий иксов, для каждой копии — свой терминал. Все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как интересно....... Сразу видно - любим танцы с бубноми шаманство). А по идее, если вспомнить откуда и как зачался линукс, это должно просто само взлетать еще на моменте втыкания проводов в системник. Спасибо за ссылку, прочел с большим интересом....

asid
() автор топика

Да. Работал. Основная проблема в запуске Х сервера. А ещё в путанице проводов и их длине.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asid

это должно просто само взлетать еще на моменте втыкания проводов в системник

Еще один хочет libastral!

Ну как, по-твоему, ОСь определит, что вот эта мыша и эта клава относятся к терминалу 1, а те — к терминалу 2. Да еще и при перезагрузке не перепутать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Активный USB-хаб решит проблему. А вот с мониторами да, похуже: не больше ~10..15м (хотя, сдается мне, что HDMI еще короче)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

~10..15м (хотя, сдается мне, что HDMI еще короче)

Ну HDMI не короче. А этого метража достаточно чтобы в соседней комнате было. Правда придётся помучаться со всякой мелочью, типа звука и вводом-выводом по USB.

Я ещё подумал, попытаться порулить udev'ом порты USB с автомонтированием флешек. Хотя даже в положительном случае это будет чистый РоС из-за ФС на подавляющей массе флешек.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

придётся помучаться со всякой мелочью, типа звука

Решается элементарно: либо при помощи USB-звуковушек, либо при помощи N-ного количества нормальных PCI'ных звуковых карт.

порулить udev'ом порты USB с автомонтированием флешек

Здесь и заморачиваться не надо: стандартное правило udev

KERNEL=="sd[e-z]", GOTO="do-disk-rules"
KERNEL!="sd[e-z][0-9]", GOTO="end-of-file"
LABEL="do-disk-rules"
ACTION=="add", ENV{ID_USB_DRIVER}="usb-storage", GROUP="storage"
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/sed -i '/\/dev\/%k /d' /etc/fstab"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/rmdir /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/mkdir -p /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
# монтирование раздела fat32
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k vfat rw,noatime,noauto,noatime,dmask=022,user,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0' /etc/fstab"
# монтирование раздела ntfs
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="ntfs", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k ntfs-3g rw,noatime,noauto,dmask=000,fmask=111,user,locale=ru_RU.koi8-r,allow_other 0 0' /etc/fstab"
# монтирование прочих ФС
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", ENV{ID_FS_TYPE}!="ntfs|vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k $env{ID_FS_TYPE}  defaults,noatime,user 0 0' /etc/fstab"
LABEL="end-of-file"
сгодится

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, я не настолько разираюсь в программировании, но, например, если система определяет подключение комплекта клава- монитор- мышь, спрашивать что делать с воможностью сохранить настройки для последующих запусков.... Кажется, я хрень сказал....

asid
() автор топика

Можно, два кодера одновременно в одном тексте это неимоверная круть :-)

serg10etomarkov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

порулить udev'ом порты USB с автомонтированием флешек

не, идея в том что в зависимости от занятого порта монтируется с owner=user1 или owner=user2.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asid

В принципе, можно такую штуку сделать: гуевину эдакую, где поочередно на каждом мониторе выводится цифирька, мол, он активный, а ты водишь соответственной мышкой и клацаешь по клаве. А эта гуевина вносит нужные поправки в настройки и генерирует xorg.conf и правило для udev. В принципе, может быть, такое уже и есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JK

Три терминала на одном компьютере. При желании, если 3 видеокарты воткнуть, можно вообще 9 рабочих мест сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Вышеприведенное правило для udev не парится, какой пользователь монтирует. Кто первым смонтирует — тот и хозяин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asid

Вообще, это называется multiseat, и настраивается в каждом конкретном случае по-разному. Отдельно надо выделить случай с двумя мониторами. Классический multiseat — каждый монитор втыкается в свою видеокарту. Если планируется использовать для этого одну видеокарту с двумя выходами — гугли особый случай dual-head multi-seat. К запросу в гугле добавь марку видеокарты (nvidia/ati/etc) и название дистрибутива, потому что в каждом дистрибутиве оно настраивается по-разному. Где-то ConsoleKit возьмет на себя часть работы, где-то придется настраивать все вручную, а где-то systemd добавит еще головной боли.

Как интересно....... Сразу видно - любим танцы с бубноми шаманство)

Шаманства там минимум, почти всё работает так же, как 20 лет назад, только имена некоторых опций/программ изменились.

Зато тут отлично работает один из базовых принципов юникса — настроил и забыл. Вот я, например, уже и не помню, как мне лет пять назад удалось это сделать. :)

А по идее, если вспомнить откуда и как зачался линукс

Из подвала финского студента? ;)

это должно просто само взлетать еще на моменте втыкания проводов в системник.

Если когда-то давно 2 монитора и 2 мыши были признаком мультисита, то сейчас это не так. Сейчас если человек втыкает второй монитор, то он ожидает, что его рабочий стол растянется и станет больше. А когда втыкает вторую мышь, то ожидает, что она будет управлять тем же курсором, что и первая (сейчас на любом ноуте так — тачпад и мышь одним курсором управляют).

PS: кстати, мне, например, больше нравится, когда курсоры у тачпада и у мыши отдельные, приходится каждый раз две команды набирать, чтобы разделить их. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Так вы же рядом. Если что — пойдешь, в рог дашь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Multiseat в Fedora.

«The most awesome and the least advertised feature in Fedora 17.»

-- Lennart Poettering

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.