LINUX.ORG.RU

LFS-7.2(linux-3.5.2): не меняются разрешения консоли (vesafb)


0

1

Собрал LFS, все работает, кроме одного момента - консоль железно засела на разрешении примерно 640х480.

Собирал на Arch Linux, GRUB тоже его. Сам Arch грузится норм в 1024х768, как было задано в /etc/default/grub

В ядре включено все, что нужно, как указано в докумментации ядра и модуля соответственно. Из драйверов vesafb и nvidiafb (на всякий случай, у меня карта NVIDIA Gee-Force 6200 TC).

Пробовал задать параметр video=nvidiafb:1024x768-24@60 и подобные - загружается в большом разрешении, но жуть как коряво, никак не влазит в монитор. Так бы я на nvidiafb остался и не парился.

Хотел пересобрать ядро с uvesafb но застрял на проблемах с установкой klibc (2.0.2) для v86d (make install >> Нет правил для make headers_install, как-то так, а другие версии вообще даже не компилятся), потому забил к чертям на нее.

В общем, суть в том, что пингвин 256 цветов есть, а разрешение не поддается.

Вот соответствующий кусок файла /etc/grub.d/40_custom

# (5) LFS-7.2-1
menuentry 'LFS-7.2-1 GNU/Linux' {
	load_video
	set gfxpayload=keep
	set root=(hd0,4)
	echo	'Завантаження Linux LFS-7.2-1…'
	linux	/boot/vmlinuz-3.5.2-LFS-7.2-1 root=/dev/sda4 ro quiet
}

Менял по-разному: load_video, set gfxpayload=keep убирал, шаманил с video=vesafb: vga=. Результат один и тот же: пингвин есть, разрешение не меняется.

P.S.: а гугл - реально помойная яма... День ковыряний, а там один хлам.

Спасибо всем, кто отзовется заранее :)

гугл - реально помойная яма

Ищи не на «незалэжной мове», а на международном языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи не на «незалэжной мове», а на международном языке.

Когда нечего сказать, но хочется вые*ться, лучше промолчать. Умнее кажешься.

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя, наверное, одноклассники принимают за немого, например.

Все с тобой ясно. Иди отсюда. Не мешай взрослым дядям работать.

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shurrock

Будь дружелюбней, школьничек. Я понимаю, что ты умираешь спермотоксикоза, но не надо на людей бросаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мешай дениске, а то он еще вены себе вскроет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взрослые дяди ковыряние LFS работой не называют.

Знаю. Это мое персональное крылатое выражение) Когда-то в школе учителем работал, оттуда и вошло в привычку)) А ковыряю для самообразования. Кому как, а мне интересно.

Моя проблема все-еще актуальна. И бесят всякие, за собой непотребные следы оставляющие...

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Arch Linux

Мама тебе понтоваться на лоре не разрешала.

Я название системы указал, на случай, если важна специфика хост системы для решения моего вопроса. При чем тут понты?

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shurrock

Я название системы указал, на случай, если важна специфика хост системы для решения моего вопроса. При чем тут понты?

При том, что ArchLinux - это школотская ОС для школоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что ArchLinux - это школотская ОС для школоты.

Стереотипы.

<[:]||||[:]> Русская семья глазами американцев

- Дорогая, я дома! - Почему так поздно? - По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать. - Садитесь все! Давайте выпьем водки. - Мам, я пойду поиграю с медведем. - Хорошо, только стачала выпей водки. - А где наш дедушка? - Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны. - Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки. - Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается. - Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор. - Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке </[:]||||[:]>

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shurrock

В данном случае стереотипы полностью себя оправдали, а твой тред превратился в помойку. Ложись спать, а то мамка заругает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, когда кажеться, креститься надо. Во-вторых, я уверен, что найдутся все-же люди, действительно разбирающиеся, а не позеры, типа выше отписавшихся школьников, которым только и дай срач устроить, в то время как ни малейшего понятия не имеют, о чем речь.

shurrock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shurrock

Вот и крестись, школьничек :) И поменьше кушай эти нехорошие грибы, а то во сне тебя Столлман изнасилует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.