LINUX.ORG.RU

Нарастить раздел


0

1

Всем привет.

Довольно ламерский вопрос, но как-то не погуглилось нормально и в данном вопросе я мегагуру. Есть домашний роутер с лялихом, на нем жесткий диск на терабайт под торренты, смонтирован в /var/Torrents. Место на нём по-тихому начинает заканчиваться...

Вопрос: у меня есть еще харды, я могу как-нибудь нарастить раздел не вынимая того харда, то есть «на лету»? И если даже могу, то есть возможность сделать так, что при вылете одного харда инфу на остальных рековырять не придётся?

Если что, LVM и mdadm нет, фс - xfs.

Спасибо.

★★

Последнее исправление: Hirnfuhler (всего исправлений: 2)

Я так понял, вы хотите нарастить раздел за счет других ЖД? Нет, не получится, только mdadm. Увеличить на лету? Обычно изменение разделов делается в их отмонтированном состоянии, но можете прочитать это: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/92771.html#5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно изменение разделов делается в их отмонтированном состоянии

Обычно увеличение раздела не требует отмонтирования.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mdadm не пойдёт, потому что тогда придется делать raid0, а в случае его смерти одного харда умирает инфа на всех дисках сразу.

Hirnfuhler ★★
() автор топика

Создайте разделы на ещё одном диске, смонтируйте его куда-либо, переместите на него часть данных и сделайте символьные ссылки с него на /var/Torrents.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

Это понятно, но по-другому AFAIK это не реализуется. Наименее заморочный вариант - создать ссылки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вставь второй диск, отформатируй и объедини с первым через unionfs

Chumka ★★★
()

Увеличить ФС на лету — вообще не проблема, проблема — увеличить раздел под ФС на лету. Ресайзить разделы на лету без lvm не получится.

redixin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.