LINUX.ORG.RU

Выбор WiFi роутера

 , ,


0

2

Посоветуйте плз WiFi роутер, который реально протаскивал бы по WLAN 100 или хотя бы 70 МБит/с без возни с альтернативными прошивками и моддингом, просто из коробки.

Сейчас стоит дохлый DIR-300, с шифрованием не тянет больше 20, а подрубать ноут кабелем это как-то не комильфо.

Из дополнительных требований:
802.11n
4х100 LAN (не обязательно, но будет плюсом 4х1000)
USB, а лучше пара - тоже пригодится

бюджет - до 3.5кр, наличие в DNS/Citilink Нижний Новгород приветствуется

пока смотрю на ASUS RT-N16, у двух знакомых такие вроде неплохо пашут, но может господа аналитики посоветуют что-то еще?

★★★

Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 2)

Справедливости ради скажу, что альтернативная прошивка ставится за полчаса, из которых 20 минут — поиск оной для своей модели. И настройки там более юзерфрендли, чем в ужасных стоковых прошивках.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну дело в том, что в идеале вообще ничего настраивать не хотелось бы, воткнуть провода, вписать пароль для шифрования и все. в остальное лезть вообще желания нет, благо подключение у меня без всяких l2tp и прочих извращений

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

В официальных прошивках банальные вещи вроде проброса портов запрятаны фиг знает куда. В том же openwrt намного проще любое действие делается.

vurdalak ★★★★★
()

ASUS RT-N16 (как раз 70 Мбит/сек через анальный билайновый L2TP он тянет + имееет на борту 4 гигабитных ethernet порта, 802.11n и 2 USB). Раньше родная прошивка глючила, сейчас вроде говорят довольно стабильна. Кроме того, даже если поставить вопрос перепрошивки, он делается через веб-морду штатными средствами: подсунул файлик, роутер его пожевал, ребутнулся и у тебя готовая рабочая вещь.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

В том-то и дело, что только слышал, сам не щупал. Слышал, что у N56U скорость маршрутизации WAN->LAN на L2TP около 150 Мбит/с и что у него «невероятно быстрый WiFi». Вообще я крайне скептически всегда отношусь к продукции ASUS, но могу сказать по личному опыту использования: роутеры у них очень неплохи. Так что вполне возможно то, что я слышал о N56U - правда.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

ASUS RT-N16

Однозначно не брать. Официальная прошивка падает от первого же туннелированного IPv6-пакета. DD-WRT встает, но не поддерживает прозрачный проброс SIP через NAT. Патченный OpenWRT работает, но не поддерживает 802.11n.

Возьми лучше что-нибудь с чипом wi-fi не от Broadcom.

AEP ★★★★★
()

tl-1043, асусы - УГ.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.