LINUX.ORG.RU

Вопрос по шрифтам в Slackware 13.37


0

1

Доброго времени суток. Поставил слаку 13.37, прикрутил русские шрифты в консоле и в Хсах. Все вроде бы чудесно, только вот почему-то под root-ом рускике шрифты выглядят намного лучше, чем под user-ром. Кодировка UTF-8 (я так понял она лучше чем koi8-r), fluxbox 1.3.1.


Выглядят где? В консольке, в GUI? Что за шрифт?

gwinn ★★★★
()

мдя)

> прикрутил русские шрифты в консоле и в Хсах

так, давай определимся, тебя интересуют шрифты в консоле или в иксах?)

и что значит «прикрутил»? все подробности в студию: какие конфиги правил, что на что в них заменял и т.п. а то у нас телепатов совсем мало, а те что остались в отпуск слиняли…

> почему-то под root-ом рускике шрифты выглядят намного лучше, чем под user-ром

ещё раз: в консоле или в иксах? что «крутил» в глобальных настройках, а что в локальных? оцениваешь по одному и тому же приложению (или тулкиту), или по разным?

> Кодировка UTF-8 (я так понял она лучше чем koi8-r)

в плане прорисовки глифов — фиолетово, в плане прорисовки «крякозяблов» — отличия есть ;)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

шрифты вглядят в GUI, а конкретно в opere. хотя с консолью тож надо разобраться, но это не так горит. шрифт, если я правильно понимаю, то он указывается в rc.font - cyr-sun16.psfu.gz.

А как можно скрины сделать?

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsi

0. Вообще и там и там)) Но в иксах пока важней, т.к. не надо перезагружаться в винды и искать нужную инфу.

0.1 прикрутил - значит нашел в нете инструкции и настраивал по ним. к сожалению сам уже не помню где чего находил и где как правил.... но всю интересующуюся инфу предоставлю...

Оценку пока проводу только по опере, т.к через нее и ищу инфу по дальнейшей настройке системы.

Сейчас вот пишу это сообщение из под рута.

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

не судите строго, я хоть и давно знаю о слаке, но в серьез решил перейти на нее пару недель назад и до этого все как-то находил сам в гугле, но тут в ступор зашел... вроде бы если под рутом руссифицировал все, то и у потльзователя должно быть все тоже самое?

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

> шрифты вглядят в GUI

каком гуи? чистом х11, гтк1-2-3, кде3-4 или что-то ещё? если ты не указал явных настроек, тулкиты юзают свои умолчания, которые обычно разные.

> а конкретно в opere.

конкретно в какой версии оперы? они там не так давно переходили с какого-то тулкита на свой рендерер, в т.ч. шрифтов.

> шрифт, если я правильно понимаю, то он указывается в rc.font

ага, для консоли. на гуй они не влияют совершенно.

зы: что за книжка и какого года, по которой ты пытаешься освоить линукс?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parozit

не судите строго, я хоть и давно знаю о слаке, но в серьез решил перейти на нее пару недель назад и до этого все как-то находил сам в гугле, но тут в ступор зашел... вроде бы если под рутом руссифицировал все, то и у потльзователя должно быть все тоже самое?

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

> руссифицировал

понимаешь в чём проблема… слаку, как и все остальные дистрибутивы, «руссифицировать» уже лет десять ненужно, и даже вредно.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

GUI - конкретно fluxbox. Opera 12.01

Книжки ни какой не читаю - все ищу в безкрайних просторах инета, к примеру: http://unixforum.org/index.php?showtopic=31277&st=180 www.linux.org.ru/wiki/en/Русификация_Slackware_13_c_utf8 http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=19691

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsi

Я уже понял, что ее надо тока настроить понимать русские шрифты надо. Ведь у меня под рутом сижу в опере - все нормально показывает, а вот когда юзером захожу - там шрифт хоть и русский, но соложно читаемый, особенно ссылки в поисковике.

Parozit
() автор топика

google://gtkrc.mine - для GUI rc.font - для консоли

а вообще, ЕМНИП, opera сама по себе настраивает и рендерит шрифты, в отличие от хромого и огнелиса.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parozit

И ради всего святого, не сиди под рутом, тем более в графическом окружении. sudo спасет отца русской демократии.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andy03

Пусть учится конечно, просто у меня один самоучка, который таким же макаром линукс осваивал, полез потом продакшн сервера настраивать, и угадайте от какого юзера были запущены основные процессы и какие права были выставлены на файлы и директории в /var/www, /var/lib/mysql и т.д.? (Я уже молчу что на пакетной centos много чего собрано make && make install, причем не в PATH, а хрен пойми куда).

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Я начала в опере в настройка менять шрифты с дефолтных на Comic Sans MS - в результате меню перестало открываться.... а под рутом выставил везде тот же шрифт и все идеально. Но вот постоянно работать под рутом не безопасно.

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwinn

просто у меня один самоучка, который таким же макаром линукс осваивал, полез потом продакшн сервера настраивать

Ну на настройку серверов я не претеную, но вот то, что под рутом сидеть не хорошо мне один товарщь, который и показал мне эту систему и обучил самим озам, научил.

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

А за что удалили сообщения???

Я тоже об этом думаю — или глюк, или пьяный модератор. Последнее моё сообщение вы не успели прочитать как я понимаю?

anonymous
()

вот почему-то под root-ом рускике шрифты выглядят намного лучше, чем под user-ром

Что-то настроено только и исключительно в домашнем каталоге root-а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что было написано в вашем последнем сообщении? на какое-то отвечал + еще прикреплял скриншоты, вы видели?

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

А что было написано в вашем последнем сообщении? на какое-то отвечал + еще прикреплял скриншоты, вы видели?

Там был какой-то странный диалог выбора шрифта — это точно Опера была?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, я показал как у меня в опере выглядит выбор шрифтов. а одном скрине был показан стандартный шриф, на другом - ТТF. и разница между ними в том что один показывает пример как будет выглядеть шрифты, а в другом нет.

Попробую еще раз выложить.

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

и еще, я тут подумал, а не нужно ли самим шрифтам поменять права? я правда не смотрел какие сейчас, только вечером получится проверить...

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

Всем спасибо! Дело было не в бабине...))) с виндовой привычке со всем забыл о правах доступа)))поставил TTF шрифтам 644 и все заработало!))

Тема закрыта.

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

Всем спасибо! Дело было не в бабине...))) с виндовой привычке со всем забыл о правах доступа)))поставил TTF шрифтам 644 и все заработало!))

А, у меня ещё вчера была такая мысль, но я не мог себе представить как они могли сами поменяться, и поэтому не стал ничего советовать. Потом, я же вас спрашивал — видны-ли шрифты под юзером вообще, вы ответили, что видны, но только Opera их не видит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, шрифты-то видны и нормально, но я не имел понятия, что это за шрифты... т.к. в иксах все читабильно и симпатично... а в других браузерах я не проверял...но тем не менее спасибо за помощь!!!

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

единственное, что не до конца ясно - почему в консоли rxvt все русские шрифты брякозяками, ее что пересобирать надо?

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

единственное, что не до конца ясно - почему в консоли rxvt все русские шрифты брякозяками, ее что пересобирать надо?

Надо для начала выяснить какие именно шрифты, как настроена rxvt, ну, и может как она была собрана (но думаю до этого не дойдёт). А, вообще-то — я думаю, что вы зря взялись за Slackware, — это прекрасный дистрибутив, но он, как-бы не совсем для начинающих, я-бы рекомендовал его изучение только после приобретения хотя-бы небольшого опыта полученного на более дружелюбном к начинающим дистрибутиве — на SuSE к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю, что вы зря взялись за Slackware, — это прекрасный дистрибутив, но он, как-бы не совсем для начинающих, я-бы рекомендовал его изучение только после приобретения хотя-бы небольшого опыта полученного на более дружелюбном к начинающим дистрибутиве — на SuSE к примеру.

Я прекрасно понимаю, что это не простой дистриб. Тут наверное «виноват» тот человек, который познакомил меня с линухом, меня правда в то время больше игры занимали)) но из всех дистрибов, что он мне показывал запомнилась слакварь) не сложная генту и не такая простая как сюзя...

СОрь за офф топ... по rxvt - она вообще настроена по дефолту и помнится так же себя вела даже если настраивать KOI8-R. Вообще это не принципиально, так чисто из спортивного интереса))

Parozit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parozit

СОрь за офф топ... по rxvt - она вообще настроена по дефолту и помнится так же себя вела даже если настраивать KOI8-R. Вообще это не принципиально, так чисто из спортивного интереса))

Есть две rxvt: просто rxvt, и rxvt-unicode, так вот вам нужна вторая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Parozit

ну ты-бы ещё мануал по Slackware 10.1 нашёл, и по нему русифицировал... Правильно сказали здесь - русифицировать слаку НЕ НУЖНО, она уже русифицированная. И да, под рутом тоже не нужно работать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Parozit

Я начала в опере в настройка менять шрифты с дефолтных на Comic Sans MS - в результате меню перестало открываться....

вот проблема-то... Ну сделай ещё одного юзера, и крути там настройки. Зачем под рута-то??!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть две rxvt: просто rxvt, и rxvt-unicode, так вот вам нужна вторая.

Спасибо, будет время займусь

Parozit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.