LINUX.ORG.RU

Smb4k и unix charset = utf8


0

0

Никак не хочет монтировать ресурсы smb4k, если в smb.conf прописано unix charset = utf8 (или нет этой строчки, что одно и тоже). Выдает Error connecting to HOST. Настройка опций в самом smb4k ничего не дает. Прикол в том, что с коммандной строки даже smb4k_mount/smb4k_umount работают (smbmount, конечно же, тоже без проблем). Кто сталкивался с такой проблемой и как ее решали? Очень нравится smb4k (особенно его 0.5.1 версия), но вот с таким положением дел использовать его не удастся. Дистр: Suse 9.2 Pro, Samba 3.0.7 (в 3.0.9 то же).

★★★

лучше настрой automount, и сеть будет представлять для тебя продолжение файловой системы, и не надо никакого smb4k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, и всё-таки automount имеет слишком много недостатков. К тому же сеть имеет такое свойство как изменчивость, поэтому я бы никому не советовал использовать automount для сети.
Сам использую свой SambaMounter :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

По-моему, самбу лучше вообще не монтировать. Я лично либо konqueror'ом пользуюсь, либо smbclient+get. Остаются открытыми, конечно, такие вопросы как чтение файлов без скачивания, но в каждом конкретном случае, думаю, эта проблема решаема. Например, то же видео ведь умеет Mplayer играть.

Psycho
()
Ответ на: комментарий от Psycho

> По-моему, самбу лучше вообще не монтировать.
Вы, наверное единственный кто так думает :-)
Абсолютное большинство напрягает каждый раз копировать..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Вот только если smb-host, ресурс которого примонтирован, отрубается, система просто вешается... мало того, чтобы просто отмонтировать зависший ресурс необходимо убить все зависшие процессы (а их, как правило, несколько), так еще такое бывает, что и X виснут намертво и перезапускаться не хотят (такое только в suse обнаружил). Но smb4k умирает, пока не отмонтируешь.

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

> Вот только если smb-host, ресурс которого примонтирован, отрубается, система
> просто вешается...
Да, ну? Это можут быть и так с automount'ом как раз. А у меня всё чики-пуки :-)
Шары всех машин примонтируются как только (верней не далее как через минуту) машина появляется в сети и отмонтируются если эта машина вышла из сети (что также происходит не далее как через минуту после того как она отключилась от сеит). И представляете? Никаких тормозов! И ничего не виснет!

> мало того, чтобы просто отмонтировать зависший ресурс
> необходимо убить все зависшие процессы (а их, как правило, несколько), так еще
> такое бывает, что и X виснут намертво и перезапускаться не хотят (такое только в
> suse обнаружил).

Ну, я уже сказал - ничего не виснит!!!

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я вам верю, но мне не охота, чтобы у меня из 1000 компьютеров в сети все их ресурсы были смонтированны.

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Спасибо, может взгляну на досуге. p.s. Извиняюсь за грамматику в предыдущем своем ответе:-)

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

> Извиняюсь за грамматику в предыдущем своем ответе:-)
Я тоже :-) ( всё же виснЕт вроде правильнее :-) )

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.