LINUX.ORG.RU

Пустые man-страницы


0

1

Ни с того ни с сего при открытии любой man-страницы появляется «пустая» страница. Все страницы есть, права в порядке, лежат где надо. Переменная $MANPATH указывает на «/usr/share/man».
Прикрутил strace. Вот что получил. Как видно, путь правильный, файл также на месте и доступ к нему есть. Но вот что происходит потом мне не совсем понятно.
На всякий случай переставил пакеты man, man-pages, groff - не помогло.
Система - CentOS 5.8.


Ответ на: комментарий от dada

Да, вроде бы все на месте:

MANPATH /usr/man
MANPATH /usr/share/man
MANPATH /usr/local/man
MANPATH /usr/local/share/man
MANPATH /usr/X11R6/man

LMW
() автор топика

Прикрутил strace. [...]. Но вот что происходит потом мне не совсем понятно.

Дальше порождаются потомки. Запускай strace с ключами -f -ff

clone(child_stack=0, flags=CLONE_CHILD_CLEARTID|CLONE_CHILD_SETTID|SIGCHLD, child_tidptr=0x7f94b2eab770) = 31547
clone(child_stack=0, flags=CLONE_PARENT_SETTID|SIGCHLD, parent_tidptr=0x7fffe6d67f08) = 31548

groff установлен? Попробуй проверить пакеты, может что пострадало for pkg in $(rpm -qa ); do rpm -qV $pkg || echo $pkg was modified;done

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ghoust_x

Да, vim открывает, то есть файлы не повреждены. Указание полного пути дела не меняет.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

groff установлен.
bash'евская команда выдает кучу измененных пакетов и файлов. Да что там кучу, почти все пакеты «was modified». Это должно наводить на мысли?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Значит поврежден либо бинарник man либо какая-то из системных библиотек, либо какой-то не хватает. Попробуй почистить кэш пакетов и переставить man еще раз. Может даже не из реп, а через скачанный пакет.

ghoust_x
()
Ответ на: комментарий от LMW

Да, должно. Прикинь, менялись ли бинарники и особо важные конфиги ( /etc/ssh/sshd_config, /etc/pam.d/*, /etc/security/* ). Если да - скопируй весь диск для последующего анализа, а ОСь переустанови. Скопрометированный хост всегда необходимо переустановить, если пожалеешь - есть большой шанст что зараза останется.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LMW

видел такую шнягу в Debian'е - проблема была в $LANG или есчё с чем-то из locale. Т.е. оно мне пыталась показать национальную версию, которой не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да, меня насторожило еще раньше то, что проверка ругалась на то, что ВСЕ файлы в /etc/pam.d/ были изменены, хотя после проверки вручную и сверки с аналогичной чистой системой ничего странного не нашел.
До этого на этой машине были серьезная вирусная эпидемия, хотя сейчас вроде бы bitdefender молчит. Поковыряю еще и если что переставлю все.
Что еще странно, что после чистки системы от вирусни папки перестали «выглядеть» и «вести» себя как папки. То есть, к примеру, «ls -lh /home/» показывает папки всех пользователей как обычные файлы и переход, скажем, в папку «/home/user1» приходится осуществлять вручную, путем набора полного имени соответствующей папки пользователя, а не как обычно по автодополнению через TAB. Такая же ерунда и при попытке удаления простого файла - «ls» видит файлы в папке, а «rm» по TAB'у не выводит список этих же файлов.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

ЗЫ. «man страницы пустые. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо» :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

папки

папки как не папки

папки

вирусы

Ты форумом не ошибся? Если нет, то сноси на свой ZverLinuxDVD, или что там у тебя, и качай нормальный. Slackware, Debian ну или хотя-бы CentOS (правда последняя ИМХО для десктопа не годна)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

До этого на этой машине были серьезная вирусная эпидемия

И она у тебя до сих пор включена? Мало того, ты на ней ещё и man чинишь? Оригинал.

Если на машине важные данные, то чем скорее ты её вырубишь, тем лучше. Дальше монтируешь диск на другой машине и эти самые данные копируешь, только их, никаких исполняемых файлов.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Что конкретно тебя смущает в моем сообщение? Или просто к словам придраться? У тебя, видимо, и Linux вместо GNU/Linux вызывает острую боль в области поясницы и ниже?
Система, кстати, была указана в первом посте.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

бяда... ну, тогда тебе всё правильно насоветовали выше )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Что конкретно тебя смущает в моем сообщение? Или просто к словам придраться?

нет. Если ты желаешь называть абсциссу ординатой - твоё право. Просто в геометрии это детектор тотального незнания. А здесь - папки. И не потому, что папок не бывает. Бывают. В файловом менеджере, например exploer.exe или thunar. Но, как я понял, ты не про них? Ну вот и называй вещи своими именами.

У тебя, видимо, и Linux вместо GNU/Linux вызывает острую боль в области поясницы и ниже?

нет. Мне всё равно. Кстати я сам пишу «Linux» ибо приписывать GNU мне лениво. Ясный красный - GNU, не андроед же!

Система, кстати, была указана в первом посте.

это у тебя бывшая система, если бы ТЫ САМ не ставил туда всякую гадость, такой проблемы не было. Откуда совет: снести эту твою НЁХ, и больше не ставить непонятно что непонятно откуда. Что-бы больше так не опростоволосится, осиль этот документ: http://wiki.centos.org/FAQ/CentOS5#head-3a83196c7a97a7990ca646cbd135fd67198fe812

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Машина не моя, получил ее в руки только вчера. К тому же это VPS'ка.

тогда тем более переставляй. Дешевле выйдет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А здесь - папки

Папки, каталоги, директории... это действительно для тебя так важно? Ну правда :)

это у тебя бывшая система, если бы ТЫ САМ не ставил туда всякую гадость

Я ничего туда не ставил. С чего вообще ты решил по-умолчанию, что это моя система? :)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Папки, каталоги, директории... это действительно для тебя так важно? Ну правда :)

для меня - монопенисуально. ты сам палишься...

Я ничего туда не ставил. С чего вообще ты решил по-умолчанию, что это моя система? :)

потому-что я-бы тебе доступа не дал. стало быть это твоя система... Если это не так - мне жаль владельца. Впрочем, очевидно что прошлый одмин был не лучше.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.