LINUX.ORG.RU

Параллельное подключение двух провайдеров

 ,


2

1

Физкультпривет, лол.
Сейчас будет тупой вопрос, прошу кирпичами не кидать.
Допустим, имеется два провайдера - один с шириной канала в 3,5 мбайт/с, второй - 2.
Далее, один из них подключается посредством витой пары, второй - через usb-модем.
Итак, можно ли их как-то запараллелить, чтобы конечная ширина канала складывалась из двух исходных, т.е. была бы равна 5,5 мбайт/с?

Перемещено mono из talks


НЕТ.

вернее ДА, но в попе постоянно будет чей-то недовольный девайс.

Deleted
()

В твоей постановке - нет, нельзя. Попытаться сбалансировать нагрузку можно, сделать так чтобы два канала виделись как один большой - нельзя.

P.S.: какого хрена в Talks? А в глаз?

no-dashi ★★★★★
()

3,5 мбайт/с

Но зачем больше? У меня вполне себе оптика в доме, а я читаю в основном и радио на 128 кбпс слушаю.

Deleted
()

http://fpaste.org/0n0W/
Давно для себя писал. Прописываем интерфейсы в настройках и запускаем.
Алгоритм работы такой: одно соединение идет через один интерфейс, следующее через второй, следующее опять через первый... Если качаешь одним потоком, то получишь скорость одного рандомного провайдера.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Всем спасибо за ответы!
Несколько переформулирую вопрос - можно ли, к примеру, при пиковой нагрузке одного интерфейса новые соединения пробрасывать на более свободный из них?

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

тебя попросили загуглить load balancing. но ты не послушался

punya ★★
()

имеет смысл завернуть почту на слабый канал,
на быстрый налепить сквид и сосбно всё.

лет 7 назад таким баловался, надежность отвратная,
но провик один был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

одно соединение идет через один интерфейс, следующее через второй, следующее опять через первый

Забавно будет, если сидишь на форуме, на котором авторизация привязана к IP.

ns_ramesses
()

Да.

Но осмысленный результат и увеличение скорости будет только для торрентов и ослика, т.к. они умеют при любой топологии сети работать. Видео/аудио звонилки/говорилки будут рвать всё время соединение. Игры по интернету будут рвать соединение и тупить. Странички http будут грузиться медленнее, чем по каждому соединению в отдельности. Ftp соединения будут рваться. Соединения на файлопомойки (депозиты с летитбитами) будут рваться.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня вполне себе оптика в доме, а я читаю в основном и радио на 128 кбпс слушаю.

А мне мой тридцатничек аплинка поперёк горла стоит, хочу, хотя бы, сто.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Читал про возможные проблемы, но у меня проблем ни разу не было. Где-то с месяц два USB-модема юзал.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Забавно будет, если сидишь на форуме, на котором авторизация привязана к IP

И много таких форумов?

power
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Странички http будут грузиться медленнее, чем по каждому соединению в отдельности. Ftp соединения будут рваться.

Сфигали? Для отслеживания соединений ftp даже специально обученный модуль есть. Можно по всякому настроить.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Года 3 назад, при round robin балансировке на 2х модемах одного опсоса на sysadmins.ru было не залогиниться, но это была единственная проблема такого рода.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

google load balancing

А можно подробности, как это, когда между двумя операторами ? В своей сети - не вопрос, если два линка к одному оператору - без проблем. А вот как, когда к разным ? В общем, это какой-то не тот метод. Вот разделить по разному назначению и подгрузить оба - это вариант. Впрочем, про это тут написали уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

google load balancing

А можно подробности, как это, когда между двумя операторами ? В своей сети - не вопрос, если два линка к одному оператору - без проблем. А вот как, когда к разным ?

как-как. Как обычно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

как-как. Как обычно.

Как обычно не получится. Невозможно разделить один поток на два канала, если целевой IP не один.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

как-как. Как обычно.

Как обычно не получится. Невозможно разделить один поток на два канала, если целевой IP не один.

один поток невозможно, но это не мешает же, если параллнльно aria2c качает, осел, торрент. Тем более aria может спокойно с двух интерфейсов сосать, ведь она просто устанавливает новые соединения, а балансировка их раскидает как нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Отнюдь. 580 деревянных в месяц за анлим 100 на вход/30 на выход плюс белый айпишник.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Кажется, KDE network-manager умеет это «из коробки»
Два поделючения работают одновременно, на одном канале целиком царствует торрент, а спидтест показывает полную ширину второго канала.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

ХМ. У меня RPD на работу все время... Параллельно с торрентами. И с работы домой VNC и ssh. Правда, для таскания файлов туда сюда хватает scp :) Бэкапы виртуалок по ночам спокойно утягиваются в обе стороны. Ростелеком предлагает перейти на волокно... Но как-то шизофренично: разок поинтересовался - теперь регулярно звонят разные люди, договариваются прислать специалиста... И не присылают :) Я пока активно к переходу не стремлюсь - перестало лагать в дождь и ладно.

580 деревянных

Ггг. 450

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ггг. 450

Так канал-то какой?

Правда, для таскания файлов туда сюда хватает scp :)

А я люблю хомяк по sshfs подмонтировать и работать как с локальной ФС. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не знаю, что вы в этих высоких скоростях нашли
*обладатель 2 ISP по 100Мб/с у каждого*

Deleted
()
10 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от AS

покупаешь себе автономную систему, договариваешься с обоими провайдерами и смело разделяешь потоки пакетов на два канала :) правда с IPv4 уже по ходу не выйдет, только на IPv6

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

покупаешь себе автономную систему, договариваешься с обоими провайдерами

Тут речь велась про вариант без BGP и PI-блока. На всякий случай. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.