LINUX.ORG.RU

Создание и монтирование зашифрованных разделов

 ,


0

2

Собственно, есть жесткий диск. Его нужно отформатировать/зашифровать и подключить к debian'у (не нужно сохранять текущие на нем данные). Насколько я понимаю нужно использовать LVM.

Подскажите, как это сделать?

★★★

В Disk Utility при форматировании диска можно выбрать галку «Зашифровать низлежащее блочное устройство». Она делает то что нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

Тогда лучше расскажу полную ситуацию. Может я просто изобретаю костыли...

У меня есть база данных, которая должна быть хорошо зашифрована. Ничего умнее, кроме как сохранить ее в зашифрованной виртуальной машине, я не придумал.

Скажите, может можно создать образ например жесткого диска, зашифровать его, и в него положить базу данных. А потом когда она мне понадобиться, просто монтировать ее?

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

При обнаружении заголовка LUKS на подключенном диске Гном спрашивает пароль у пользователя, автоматически определяет параметры раздела и монтирует его.

Названные вами файлы конфигурации предназначены для локальных ФС, а не для внешних дисков и флэшек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольно, не видел такое в наутилусе и в гноме. Знаю как подключать руками, внешнее или не внешнее без разницы. Если внешнее, то можно не прописывать, но тогда надо руками монтировать как раз.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

На кой смысл нужен truecrypt в Linux?

На той, что он реально переносим. Можно сделать контейнер в Linux, потом монтировать в винде. И наоборот.

Аналогов, одинаково хорошо работающих в разных ОС, насколько я понимаю, нет.

hobbit ★★★★★
()

как-то так

1 Создаёшь раздел на hdd
2 Форматируешь его в luksFormat
3 Создаёшь логический том lvm
4 Создаёшь файловую систему

kirisame
()

нужно отформатировать/зашифровать и подключить к debian'у

В Job

anonymous
()

Я тоже интересуюсь этой темой. И тоже есть пара вопросов:

1. А можно ведь монтировать диск/раздел не на этапе загрузке, а уже в райнтайме из своего скрипта/приложения так, чтобы оно передавало пароль?

2. Насколько сильно падает скорость при использовании шифрования? Например, 300 Гб на Core2Duo Е8400, сколько примерно будут шифроваться? Сутки или больше?

zoonman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.