LINUX.ORG.RU

куллер на ноуте acer 5315


0

1

есть ноут, старый, кулер управляется операционной системой, в убунту 12.04 не работает, есть вариант с прошивкой биоса, есть вариант fancontrol, прошивку я нашёл только из-под винды, винды нет, wine не прокатывает, fancontrol не может на этом ноуте, что делать?

★★

что делать?

вдоль

anonymous
()

Точно на этом же ноутбуке пару лет назад еще на Mandriva 2010 была такая же проблема. Fancontrol встал и работал нормально, проблем не было. Хотя после этого перепрошил биос, не помню на какую (тогда новую) версию и кулер уже управлялся из под биос. Правда пришлось шить из под винды. Попробуй ради такого дела снять образ системного раздела например клонзиллой, поставить вин, прошить биос и обратно восстановить системный раздел. Понимаю - это не unixway, но все же... Хотя можно попробовать найти сборку WinPE - это обрезанная WinXP, загружаемая в память - такой livecd и прошить из под нее. Где-то встречал способ как шить из под линукса, используя обычные прошивки (для win), хотя сейчас уже не вспомню где.

nniko
()

покопай в сторону flashrom - может быть твой чип поддерживается и ты прошьешь бивиса в линухе

init_ ★★★
()

Штавь виндавс, сучёнок.

anonymous
()

Одолжи диск с установленной виндой у друга. Разбери ноут, подцепи, загрузись, прошейся. Сильно сомневаюсь, что шить можно только из под виндос. Наверняка рядом лежит образ для сидюка или флешки с досом, прошивкой и прошивальщиком.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

всем спасибо, использовал лайв сиди с виндой, перепрошил :)
кулер дует :)

MaR ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.