LINUX.ORG.RU

утерян рутовский пароль


0

0

помогите пожалуйста восстановить пароль root каким образом можно это сделать? загрузчик grub 0.93, операционка RH9 не могу войти в систему даже не по одним из простых пользователей

anonymous

Берешь любой загрузочный LiveCD, грузишься с него, делаешь chroot в корень своей системы и дальше делаешь обыкновенный passwd.

CTpaHHuK
()

>утерян рутовский пароль

Нашедшему вознаграждение - велосипед (С) "Простоквашино"
:-)

P.S. Загрузись с init=/bin/sh

sdio ★★★★★
()

Ребята! а можно чуток подробней? я не сильно разбираюсь в никсах пошагово если не трудно конечно

anonymous
()

Блин! Пока прочитаешь, глаза сломаешь!! Ты бы хоть русский учил. Без запятых писать, издеваться над тем, кто будет читать. И это при том, что ты ещё и помощи просишь! Хорошо ещё, что ты немного написал. Иначе не каждый бы и дочитал...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята! а можно чуток подробней? я не сильно разбираюсь в никсах пошагово если не трудно конечно

Не только в никсах. Похоже на то, что почти во всём. Даже в языке родном.

vovans ★★★★★
()

не издеваюсь я. шеф напрягает с этим серваком. печатаю очень быстро, по этому и возникают ошибки провописания. ну так грамматику обсуждать мою будем или помогать???????????????

anonymous
()

грузи ядро с параметром single или выбери в грубе пункт safe mode

логинься рутом, пасс не нужен

passwd root, ну дальше ты понял ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и я не так уж медленно печатаю. Не в грамматике дело. Ты хоть запятые расставляй. Читать неудобно. Сам бы почитал, что пишешь.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В grub-е на нужной строке нажми <е>
выбери строку "kernel" -- нажми <е>
допиши в конце init=/bin/sh -- нажми <ENTER>
нажми <b>

mount -o remount,rw /
passwd
reboot

sdio ★★★★★
()

В параметрах ядра передаешь init=/bin/sh, загружаешься
mount / -o remount,rw
vi /etc/shadow и правишь запись root все что между первым и вторым двоеточием удаляешь, так чтоб осталось root::.... (править только между двоеточиями все остальное оставляешь)
reboot
логинишься рутом и делаешь passwd, записываешь пароль на бумажку и прячешь ее под плинтус :))

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Selecter

в шел загрузился. номано все. теперь вот как подмаунтить правильно чтоб записывать можно было на файловую систему? всякую фигню выдает мне. mount -o remount,rw / а дальше то что? напиши подробней please

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount -o remount,rw / или mount / -o remount,rw выдает could not open /proc/partitions, so UUID and LABEL conversion connot be done. mount: no such partition found

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

подмантировалось все нормально. спасибо огромное за помощь, век помнить буду thanks. а вот теперь лажечка в другом проявляется. когда входил в систему до смены рутовского пароля говорил что логин инкорект. сейчас таго не говорит, но я так и не попадаю в систему. пишу логин, пароль, жму ентер получаю обыкновенное приветствие, ну типа можно работать и все такое. длится ето удовольствие не долго, всего секунду а может даже и меньше. потом снова запрашивает логин. если входить под простым пользователем, получаю тоже самое. что это может быть такое? подскажи пожалуйста. сейчас еще попробую с локалки через webmin защимится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема с шел.
после mount -o remount,rw

chsh -s /bin/sh root
rm /etc/nologin*
echo '/bin/sh' >>/etc/shells
mkdir /root/tmp
mv /root/.bash* /root/.prof* /root/tmp
reboot

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Для тех у кого проблемы с русским ,как и у меня поясняю:
1. призвгрузке grub давим (LAT) A
2. в строке запуска ядра пиним init 1
3. после того как загрузиться , даём passwd newpassword
4. грузимся нужным уровнем типа init 3 , 5 ,6,0

alexsy ★★
()

Огромное спасибо всем за помощь. В особенности sdio. Его советы очень помогли. Вот только шел как-то не до конца вправился. Но это все пустяки оказывается, этой ночью с моим сервачком что-то случилось. Все по новой. Рут пароль не подходит, под простым пользователем с шелом тоже самое. На ночь оставил сервак во внешнем нете и все повторилось заново. Я даже боюсь предпологать что же это может быть такое. Предлагаю создать новую тему. Как Вы на это смотрите? Зарегистрировался на этом форуме под ником toha81. И простите меня пожалуйста не грамотного за мой русский. Как только разберусь с сервачком так сразу же возьмусь за русский. Люди добрые! Помогите бедному ламеру пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

ага! Значит пора открывать новую тему?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.