LINUX.ORG.RU

Помогите мне с Линухом. Пожалуйста.


0

0

Здравствуйте. В общем надоел мне этот Win╧%:" ( даже произнести немогу ). И решил я пересесть на линух. Форманул я свой диск и инсталировал Линух. И тут начинаются вопросы : 1) Во время установки ( у меня Red Hat 5.2 ) надо выбрать правильную видеокарту , и вобщем всё что с ней связано. Вопрос :Какой надо выбрать тип видеокарты и x-сервер , если у меня RivaTHT и монитор '14' 'fFunai' , а то x-windows не запускается ? После установки, я запустил х-windows ( с другой видеокартой ) .И ... ничего не понял, Где cd-rom , hdd ? Вот как настроить x-windows чтобы все диски были видны ? и последний вопрос как установить KDE , если у меня диск с RedHat 5.2 от Урбан Софт. Извините за несуразности , которые я намолол. Я в Линухе ПОКА ничего не понимаю. А хотелось бы. Если Вы мне поможите, буду очень благодарен. Антон toxa@zmail.ru

anonymous

Книги, книги и еще раз книги... Читать, читать, читать.

OlegArtamonov
()

Относительно cdrom, hdd и пр. надо действительно в книжках читать.
О поддержке х-железа на http://www.xfree86.org 

anonymous
()

HDD u CD-ROM в Линуксе напоминают каталоги, а не drivers.. Лежат в папке /dev . Чтобы считать , чего-либо с какого-либа устройства (device) нужно его монтировать: mnt /dev/имя устройства каталог куда смонтировать..

root
()

При этом каьалог, куда монтировать, должен существовать и быть пустым.
Это для root'a Для обычного пользователя -- mount имя_каталога,
но в /etc/fstab устройство должно быть описано (типа
/dev/cdrom /cdrom iso9660 user,noexec,noauto 0 1
здесь подряд поля идут, разделенные пробелом
[устройство][точка монтирования(каталог)][тип файловой системы][опции][не обращай пока внимания]
так вот, ежели стоит опция user, то пользователю разрешено монтировать устройство.
Подробнее -- man fstab

Const
()

Купи себе Mandrake 6.0 RE от IPLabs. Там все ясно и понятно - проблем с русификацией к тому же нет. Для новичка самое оно. А вообще прочитай какую-нибудь книгу по UNIX'у! Сильно поможет...

CrashMaker
()

У меня по началу ваще вопросов море было :) Мне кажется, что в линухе надо прежде всего понять саму систему, потому-что он очень сильно отличается он Виндов :) Я вот до сих пор не втыкаю в некоторые аспекты :) зато научился монтировать все подряд и устанавливать проги :) Если тебе нужен какой совет - свисти на аську 3095185

DJSALO
()

Быстро перейти на Линух у тебя не выйдет ... Сознание придется перестраивать ... Многое придется делать ручками ... Без литературы даже и не пробуй лезть , уйдет очень много времени и нервов ... Из литературы однозначно рекомендую Ричарда Петерсона "Линукс-полное руководство" .,красный такой двухтомник , он правда ссылается на старый дистрибутив CALDERA , но это не так важно ... Тебе нужны ОСНОВЫ ,а в данной книге основы объясняются лучше ,чем где бы то ни было ... Удачи ...

Lelik
()

УХХХХХХХХХ..... Когда-то со мной было то же самое... да со всеми нами такое было!!! Самым выгодным для тебя сейчас было бы купить на www.mistral.ru (178 рубл) Mandrake 6.0. Он отлично устанавливается в том плане, что мозги ты ломать не будешь! ;) А так, читай побольше (литературы валом здесь же (я о www.linux.org.ru ;) ... если все сдешнее осилишь, то залазь на сайт opennet ... поможет !!! MDA S PIVOM !!!!

anonymous
()
8 августа 2000 г.

У меня монитор View Sonic 14ES и полное отсутствие какой-либо документации на него. Как мне написать корректный XF86Config ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.