LINUX.ORG.RU

Доступ к папке на сервере Windows 2003


0

1

Есть сервер Windows 2003, на этом сервере разведены терминалы, 1с, и файловый сервер(расшарены папки). К этому серверу имеют доступ из локальной сети ко всем данным. Нужна возможность из вне(интернет) получить доступ к определенной папке на сервере. ( что бы была возможность чтения записи) Как лучше это реализовать?

Пока надумал организовать фтп сервак на линуксе и указать доступ к расшаренной папке на сервере. Но вроде как безопасность фтп плохая, возможно ли как нибудь это сделать с шифрованием?


Ответ на: комментарий от tits

И примонтированную шару дать доступ в sftp?

Зачем? Или я не понял задачи... На винде обычная шара, виндовые клиенты подключаются к ней как обычно, линуксовые через cifs. Смотри man mount, там есть и про авторизацию, и про права доступа на чтение/запись.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

на винде обычная шара, ЛОКАЛЬНЫЕ виндовые клиенты к ней подключаются как обычно. но есть виндовые клиенты, которые не в локальной сети(интернет) - им нужен доступ к определенной расшаренной папке. вот

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от tits

Винда умеет расшаривать и через интернет.

А если ищешь путей посложнее, разверни на винде фтп-сервер, и на виндах и на линуксах есть много фтп-клиентов, начиная от отдельных программ, плагинов к файловым менеджерам и заканчивая драйверами файловой системы.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Masque

Как альтернатива ftp? Но в по vpnу будут доступны все локальные ресурсы, а нужно только одну расшареную папку.

tits
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.