LINUX.ORG.RU

eps растеризуется

 , , ,


0

2

Сидел себе рисовал в инкскейпе диаграммы, конвертировал их в eps для латеха, как вдруг на одной из диаграмм правильный eps перестал генерироваться, а стал генерироваться полностью растеризованный.

При сохранении этого файла в pdf — все нормально, при прогоне через pdf2eps — опять растеризуется.

Ничего сложного на диаграмме нет — прямоугольнички, стрелочки, немного текста. Куча уже имеющихся похожих диаграмм сохраняется нормально, в этой нет ничего нового или необычного.

UPD: OpenOffice/LibreOffice Draw не растеризует, только вот он плоховато понимает svg, сохраненное в инкскейпе.

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Как я понял, проблема в cairo, попробую пересобрать.

buddhist ★★★★★
() автор топика

Линк чего про cairo нарыл дашь?

Между нами девочками, АОО/LO любой SVG плоховато понимает, не только сохранённый из Inkscape.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Линк чего про cairo нарыл дашь?

Всего лишь наивная догадка на основании того, что Inkscape использует кайро, а AOO — нет.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

LO вроде использует cairo если в настройках включить «Аппаратное ускорение». Подозреваю, что в АОО тоже самое.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Проверил с новым cairo — уже получше, но все равно растеризуется (раньше еще и хреново растеризовался)

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Я посмотрел на заголовок eps-файла, чтобы это выяснить :)

Алсо, в LO/AOO есть способ рисования линий с фиксированными углами?

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Под фиксированными углами ты имеешь в виду «чтобы цеплялось за горизонтали-вертикали и кратные X градусов»? В Tools->Options->Draw->Grid есть подходящая галка, но она как-то странно работает — линии даёт делать только вертикальные, горизонтальные и под 45 градусов. Не знаю так и должно быть или баг.

Если решишь попробовать — с нажатым шифтом в этом режиме можно двигать как угодно, только надо сначала мышь отпускать, а потом шифт — иначе прилепит к ближайшей |- или X.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

чтобы цеплялось за горизонтали-вертикали и кратные X градусов

Ага.

Еще вариант — взять графвиз, но я не знаю, можно ли там сделать, чтобы ребра вошли в кластер и внутри него пересеклись.

buddhist ★★★★★
() автор топика

Итог — забил, сделал в AOO.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.