LINUX.ORG.RU

Правильно изменить права доступа.


0

1

Здравствуйте, всем. Как апрвильно и без фатальных последствий скопировать каталог .kde с внешнего диска, на котором установлена система (Kubuntu 10,04). Пользователи (ник) на новой системе (Kubuntu 12.04) и на старой одинаковые. Допустим Yara. Как правильно дать команду chmod, что бы потом не было проблем с правами. 10.04 неисправна графическая оболочка, поэтому не хватает толку скопировать на флешку.Впоследствии хочу попытаться восстановить 10.04.Спасибо.

chmod не надо, делай chown -R yara путь

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

В принципе, можно и «chown -R Yara:Yara ~/.kde», но и так сойдет.

Crewger
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но userid может отличаться, тогда надо будет сделать ещё chown -R username на скопированное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да, я смотрю, я совершенно не ошибся в ваших великолепных знаниях еще в треде про виртуалки.

Ха-ха.

chown -R Yara.Yara ~/.kde

wheel
()

Вообще, тут правильно говорят: лучше использовать tar, чем простое копирование. Просто потому, что простое копирование может скопировать симлинк как файл, тогда как tar сохраняет симлинки.

что-нибудь типа tar -cf ~/kdebackup ~/.kde - на старом и что-нибудь в стиле tar -p -xf /kdebackup опция -p восстанавливает права на файл. Без этой опции файлы создаются с правами, описанными в umask

wheel
()

Kubuntu 10,04 => Kubuntu 12.04
скопировать каталог .kde

не копируй конфиги так. можешь словить много странных глюков. ладно бы еще версии дистров были одинаковые..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Дык потому и обратился, что гугл дает подобные ответы. Хочется и скопировать, и не хочется иметь кучу проблем. И, конечно, всем спасибо большущее за ответы. Собственно, мне из старого .kde нужна тема значков. Шибко долго собирал. И более ничего.

borisik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.