LINUX.ORG.RU

VIA S3 UniChrome Pro vs Terminal client

 ,


0

1

Приключение началось на прошлой неделе, когда на пользовательской машине слетело нормальное разрешение экрана, и работать стало возможно только с разрешением 800х600. Пользователь работает под ограниченной учетной записью, то есть сам ничего накосячить не мог. Вывод uname:

administrator@officemanager1:~$ uname -a
Linux officemanager1 2.6.32-36-generic #79-Ubuntu SMP Tue Nov 8 22:29:26 UTC 2011 i686 GNU/Linux
Вывод lspci:
administrator@officemanager1:~$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: VIA Technologies, Inc. K8M800/K8N800/K8N800A [S3 UniChrome Pro] (rev 01)
После двух дней гугления и экспериментов, пробовал вставлять вывод команды gtf 1024 768 60 в файл xorg.conf, переустанавливал драйвера, пробовал различные рецепты, в итоге после удаления xorg.conf и каких-то еще, каких точно сказать затрудняюсь, манипуляций, в списке разрешений монитора появились нужные разрешения, и все вроде заработало, в разделе драйверов система говорит, что проприетарные драйвера не обнаружены. В администрировании я новичек, как все было настроенно до меня, сказать не могу. Выплывшая проблема заключается в следующем: теперь у пользователя, при работе на сервере терминалов, через различные клиенты терминалов(tsclient, remmina), на экране появляются артефакты, и система полностью зависает, помогает только перезагрузка. Смена терминального клиента ничего не дает. Подскажите пожалуйста, как быть! Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от amorpher

Да, обновлялся, но после того, как пропало нормальное разрешение экрана. Расскажите пожалуйста подробнее про переустановку xserver.

crazybooot
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Не могли бы вы описать процесс более подробно, смысл бэкпортов я понял, но как это реализовать на практике? Версия xserver:

administrator@officemanager1:~$ X -version

X.Org X Server 1.7.6
Release Date: 2010-03-17
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 2.6.24-29-server i686 Ubuntu
Current Operating System: Linux officemanager1 2.6.32-36-generic #79-Ubuntu SMP Tue Nov 8 22:29:26 UTC 2011 i686
Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-2.6.32-36-generic root=UUID=7f17245a-2fa9-4633-9d8b-da3d7f8d5691 ro quiet splash
Build Date: 25 February 2012  06:59:39AM
xorg-server 2:1.7.6-2ubuntu7.11 (For technical support please see http://www.ubuntu.com/support) 
Current version of pixman: 0.16.4
	Before reporting problems, check http://wiki.x.org
	to make sure that you have the latest version.

crazybooot
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazybooot

/var/log/Xorg.0.log
И вообще все логи смотри, разбирайся, т.к. по твоему описанию может быть много чего.

amorpher ★★★★★
()

В администрировании я новичек, как все было настроенно до меня, сказать не могу.

Советую ещё снять полный образ системы (как можешь, а может есть бекапы?), может там пустяк какой, а то сейчас намутишь и потом не разгребёшь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Посоветуйте пожалуйста, как снять бэкап системы. Какие еще лог файлы имеет смысл смотреть? Xorg.0.conf

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.