LINUX.ORG.RU

Теоретический вопрос о производительности

 , , ,


0

1

Всем привет!

У меня, как впрочем и у многих других, процессор поддерживает набор 64-битных инструкций (архитектура amd64). Меня несколько угнетает тот факт, что я не полностью использую его потенциал. В связи с чем возник чисто теоретический вопрос:

Что выполняется быстрее (на одном и том же 64-битном процессоре) :

• 32-битная программа под управлением 64-битной операционной системы ИЛИ • та же 32-битная программа под управлением 32-битной операционной системы ?

То-есть, что быстрее - взаимодействие между CPU64bit + OS32bit ИЛИ OS64bit+app32bit ?

P.S. речь идет об ос из семейства gnu/linux P.P.S. я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев я не почувствую разницы, но всё же хотелось бы знать такие аспекты устройства системы.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

32 bit OS + 32 bit Soft работает быстрея 64 bit OS + 32 bit Soft

32 bit OS + 32 bit Soft работает медленнее 64 bit OS + 64 bit Soft

alpha4
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Потому что я пытаюсь представить реалистичный сценарий миграции со старой системы на новую включая перенос всего софта.

Далеко не всегда разработчик аппликации поддерживает две разрядности.

AnthraxBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Далеко не всегда разработчик аппликации поддерживает две разрядности.

Уже не далеко, остались только самые ленивые.

const86 ★★★★★
()

Зависит от программы же. В некоторых случаях даже 64битный софт под 64битной ОС медленее, чем 32битный (потому, что размер кэшей не удваивается).

я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев я не почувствую разницы

Именно. Если что-то критичное для тебя выполняется достаточно времени, можно думать о переходе. Переход ради перехода не нужен.

Меня несколько угнетает тот факт, что я не полностью использую его потенциал.

К психологу.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Серьезный проект трудно переносить даже с одной джава-машины на другую (к примеру с 1.6 на 1.7) а тут идёт речь о переходе на другую разрядность.

AnthraxBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

не идёт. Данные уже давно 64х и даже 128и битные. Единственная _реальная_ польза - использовать более 4Гб на один процесс(ибо с PAE можно поставить 64Гб на 32х битный комп).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Серьезный проект трудно переносить даже с одной джава-машины на другую (к примеру с 1.6 на 1.7) а тут идёт речь о переходе на другую разрядность.

Если «Серьезный проект» == говнокод, то да, может быть трудно. Иначе - не трудно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня восхищают ваши познания в говнокоде, однако ваше замечание идёт лесом.

Вот вам пример миграции с 1.6 на 1.7 Found interface sun.font.FontManager, but class was expected.

Пишите на деревню, дедушке Ораклу.

AnthraxBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Если речь идёт о плотной работе с java, то от 64бит без костылей (и подобных ему) она работает процентов на 15 медленнее и ест на ~50% больше RAM.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Серьезный проект трудно переносить даже с одной джава-машины на другую (к примеру с 1.6 на 1.7) а тут идёт речь о переходе на другую разрядность.

Ты путаешь тёплое с мягким.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Вот вам пример миграции с 1.6 на 1.7 Found interface sun.font.FontManager, but class was expected.

Ваши говнопримеры с говножабой идут лесом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Единственная _реальная_ польза - использовать более 4Гб на один процесс

В зависимости от задачи, amd64 может быть до 80% быстрее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В зависимости от задачи, amd64 может быть до 80% быстрее.

ну если кому-то понадобятся именно регистровые операции, и именно на 64х битных _регистрах_, то да. И причём при _обязательном_ условии религиозного запрета SSE. Типа SSE у нас нет, а вот 64 - есть. Это руки из попы у быдлокодера, вот и всё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это он не знает о удвоении числа регистров, очевидно.

Ну, их же стало больше десяти - вот у ламера пальцев на руках и не хватило, чтоб посчитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnthraxBass

Если перенос проекта на новую _минорную_ версию отнимает очень много усилий - либо проект чуть менее чем полностью состоит из говнокода, либо джава. Первое ИМХО вероятнее.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.