LINUX.ORG.RU

ls -a --скрыть . ..

 


0

1

есть ли готовое решение или только править сорцы? также незачем видеть количество линков на директорию и количество файлов с учётом точек. и вообще неужели нельзя было реализовать этот механизм без физического создания линков, или хотя бы скрыть это от юзера?

★★★★★

Ответ на: комментарий от teod0r

знаю. но можно было подобрать менее идиотское слово - соединяться.

Тут именно спаривать, спариваться. Хотели бы сказать соединять, писали бы connect, join, bind и т.п.

i-rinat ★★★★★
()

ls -a --скрыть

ls --показать-все --скрыть

Упоролся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

зачем вообще нужно знать о том что есть точки. т.е по сути они не должны влиять на выводимые данные ls - т.к удалять и изменять их вряд ли кому-то придёт в голову.

это самые обычные файлы, почти такие же, как и остальные. Я их постоянно меняю, и частенько удаляю. Кстати - ты тоже. Создание/удаление файла == изменение точки.

а почему это вообще реализовано именно линками а никак не иначе? сделали бы функцию точек, но без создания линков, т.е виртуальный механизм подстановки невидимых точек когда это нужно

а зачем вообще нужны костыли, когда можно без них?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если это невозможно, то хотелось бы сделать чтоб ls не мазолил глаза количеством файлов и линков на точки, которые только мешают и нужно всегда помнить о том каждый раз глядя на кол-во файлов надо в уме делать -2

блжд. И получить результат на два меньше?! Смысл в неправильном результате? Если тебе что-то там мозолит - убери. А _мне_ нужно. Например я глядя на каталог, скажу, сколько там внутри подкаталогов. Вот именно по этим ссылкам.

. .. вообще. кто и зачем решил их показавать.

никто не решал. Само собой получилось.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в чём сокральный смысл сего?

это просто очень удобно. Тебе уже указали на тот тривиальный файкт, что есть команда _входа_ в каталог, но нет команды _выхода_. А она нужна.

Точки являются почти хардлинками (hardlinks), «почти» потому-что сейчас нельзя делать хардлинки на каталоги(ну кроме . .., которые сами делаются). У каждого каталога минимум 2 hardlink'а, это его каноничное-имя, и его имя-точка. Если внутри каталога другой каталог, то добавляется ещё одно имя первого каталога, который лежит во втором, и называется имя-две-точки.

а пока считаю - не надо, а раз это linux, значит можно менять всё. если это не предусматривается программой - правка сорцов, о чём я вначале и спрашивал

меняй. Я разрешаю. Только там не менять надо, а костыль делать, что-бы ls скрывала от тебя то, чего ты пока не понимаешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ImJustABot

Другое дело, что "." и ".." - это жёсткие ссылки, поэтому, _как правило_, для директории это действительно количество директорий внутри плюс два. Но не всегда.

и когда оно иначе? (за исключением корня, который является родителем самого себя)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я ориентировался на документацию по ln:

      -d, -F, --directory
              allow the superuser to attempt to hard link directories (note: will probably fail due to system restrictions, even for the superuser)
Так что, видимо, иногда хардлинки на директории делать можно.

ImJustABot
()
Ответ на: комментарий от ImJustABot

1) Возможно, но только не в Linux. 2) В Linux возможно только в обход драйвера FS, прямой записью в каталог. Но зачем? Возникнут циклы в структуре FS, будет каша.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.