LINUX.ORG.RU

Фризится ноутбук с периодичностью ~5-6 дней

 , hp4530s


0

4

У меня такая проблема: ноутбук каждые 5-6 дней замирает, то есть ни на что не реагирует, на клавиатуру не отзывается (капслок не меняется), но если играла музыка, то она продолжает играть. Ноутбук HP4530s

Linux timmy-laptop 3.3.5-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Mon May 7 19:57:51 CEST 2012 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-2430M CPU @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Какие логи предоставить?

PS все это время (5-6 дней) ноутбук полностью не выключается. Уход в спящий режим в этот период никак не сказывается на фризе(т.е все равно фризится)



Последнее исправление: tim91 (всего исправлений: 1)

Интересный какой-то недоспящий режим, у меня похожее было на дебиан тестинге, решилось доустановкой фирмваре.

amorpher ★★★★★
()

1) Когда возникла проблема? На старом ядре была? У меня тот же ноут, ядро 3.20 - баг не подтверждаю.

2) dmesg покажи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3) Если работает сеть - (что-то качается) - то связь обрывается или нет? 4) Что там у тебя с температурой? Во время фриза температура высокая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) не помню, но уже давно, месяца 3 точно 2) http://pastebin.com/nB7jDzjS 3) вот это не проверял, теперь ждать следующего «дня счастья» 4) тоже не смотрел, но вообще не похоже что ноут перегревается, в последний фриз я вообще сайт открывал, например

tim91
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

обновлялся недавно, безрезультатно

tim91
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim91

Если связь не обрывается, то зайти по ssh, и взять dmesg и Xorg.log после фриза - может быть найдётся что-нибудь интересное.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

1. Прокажи вывод комманды mount без аргументов
2. Да, /var/log/messages покажи сразу после фриза.
3. Сколько лет ноутбуку?
4. После чего началось?

Kroz ★★★★★
()

Обнови ядро, в 3.4 починили

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

1) Все ок, обычно reiserfs без notail давал такой эффект.
2) Это важно, так что давай
3) То есть запыленность/перегрев/плохие контакты скорее всего не вариант...
4) Жаль.

В общем нужны логи. Иначе будем играть в угадайку.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

сразу после фриза ничего в messages не пишется, самое странное в нем это:

Jun  7 18:48:28 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 19:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 19:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 20:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 20:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:52:54 timmy-laptop kernel: [    0.000000] Initializing cgroup subsys cpuset
 

в kernel тоже ничего интересного

tim91
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim91

У тебя в логах много чего интересного.

Вот то, что накопал, и то, что скорее всего поможет решить проблему:

1. Ты используешься VritualBox? Удали его (или отключи временно если он тебе нужен) и погоняй машину. По сети куча сообщений о зависаниях с такими же как у тебя симптомами. Вот что помогает людям:
1.1. Пересборка модулей $ sudo vbox_build_module
1.2. В настройках виртуальной машины отключить аппаратную виртуализацию (VT-x/AMD-V)
1.3. Но самый лучший способ это временно отключить VirtualBox, чтобы точно понять проблема в нем или нет.

2. У тебя проблемы с ACPI. Вот:

[Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored
...
PCI: Using host bridge windows from ACPI; if necessary, use "pci=nocrs" and report a bug

Отключать ACPI не стоит, наверное, а то весь power management уйдет. Попробуй вот это:
2.1. Добавить в опции к ядру вот это: acpi_osi=Linux
2.2. Добавить в опции к ядру вот это: pci=nocrs
2.3. Добавить в опции к ядру одновременно acpi_osi=Linux pci=nocrs
Если сообщений не уходят - открывать отдельную тему и решать эту проблему.

3. (Пальцем в небо) Проверь вот это: https://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c02714556&lc=ru&...

4. Судя по логам у тебя проблема проявляется вскоре после запуска ppp . У тебя какой-то 3G модем? Если им не пользоваться, проблема проявляется?

Если не поможет, то я рекомендую следующий принцип: убираешь все текущие проблемы и смотришь не ушел ли твой симптом. В любом случае хуже не будет, может быть только лучше. А проблемы у тебя вот такие:

5. У тебя что-то странное со звуковухой. Вот:

hda-intel: IRQ timing workaround is activated for card #0. Suggest a bigger bdl_pos_adj.
Людям помогало:
5.1. В /etc/modprobe.d/alsa-base.conf закомментировать строку options snd-hda-intel position_fix=1 model=3stack
5.2. В /etc/modprobe.d/alsa-base.conf добавить options snd-hda-intel enable_msi=1 Если нет - открывай отдельную ветку и решай проблему.

6. С графикой у тебя тоже проблемы. Не удивлюсь если интерфейс немного подтормаживает или по крайней мере не работает так, как мог бы. Об этом говорит вот эта строка:

[drm] MTRR allocation failed.  Graphics performance may suffer.
Открывай отдельную ветку и решай проблему, приаттачивай туда 1) тот лог что ты выложил мне, с особым указанием на строку с ошибкой, 2) выхлоп команды zcat /proc/config.gz 3) содержимое /var/log/Xorg.0.log 4) содержимое /etc/X11/xorg.conf (если есть).

Пробуй п. 1-4, отписывайся сюда по результатам, На п. 5-6 открывай отдельные ветки: как я сказал, хуже не будет, может быть только лучше.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR

отпишусь еще через дня три, если не будет фриза, то это на 90% из-за виртуалбокса, раньше такого долгого аптайма у меня не было

tim91
() автор топика
7 августа 2012 г.
Ответ на: комментарий от SR

не могу сказать что проблема решена. Фризится реже (вот сегодня, на 11 день, таки завис), но все равно фризится.

tim91
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.