LINUX.ORG.RU

Фризится ноутбук с периодичностью ~5-6 дней

,

0

4

У меня такая проблема: ноутбук каждые 5-6 дней замирает, то есть ни на что не реагирует, на клавиатуру не отзывается (капслок не меняется), но если играла музыка, то она продолжает играть. Ноутбук HP4530s

Linux timmy-laptop 3.3.5-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Mon May 7 19:57:51 CEST 2012 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-2430M CPU @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Какие логи предоставить?

PS все это время (5-6 дней) ноутбук полностью не выключается. Уход в спящий режим в этот период никак не сказывается на фризе(т.е все равно фризится)

Интересный какой-то недоспящий режим, у меня похожее было на дебиан тестинге, решилось доустановкой фирмваре.

amorpher ★★★★★ ()

1) Когда возникла проблема? На старом ядре была? У меня тот же ноут, ядро 3.20 - баг не подтверждаю.

2) dmesg покажи!

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

3) Если работает сеть - (что-то качается) - то связь обрывается или нет? 4) Что там у тебя с температурой? Во время фриза температура высокая?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) не помню, но уже давно, месяца 3 точно 2) http://pastebin.com/nB7jDzjS 3) вот это не проверял, теперь ждать следующего «дня счастья» 4) тоже не смотрел, но вообще не похоже что ноут перегревается, в последний фриз я вообще сайт открывал, например

tim91 ()
Ответ на: комментарий от tim91

Если связь не обрывается, то зайти по ssh, и взять dmesg и Xorg.log после фриза - может быть найдётся что-нибудь интересное.

RussianNeuroMancer ★★★★★ ()

1. Прокажи вывод комманды mount без аргументов
2. Да, /var/log/messages покажи сразу после фриза.
3. Сколько лет ноутбуку?
4. После чего началось?

Kroz ★★★★★ ()

Обнови ядро, в 3.4 починили

xorik ★★★★★ ()

1) Все ок, обычно reiserfs без notail давал такой эффект.
2) Это важно, так что давай
3) То есть запыленность/перегрев/плохие контакты скорее всего не вариант...
4) Жаль.

В общем нужны логи. Иначе будем играть в угадайку.

Kroz ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Kroz

сразу после фриза ничего в messages не пишется, самое странное в нем это:

Jun  7 18:48:28 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 19:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 19:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 20:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 20:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:21:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:41:01 timmy-laptop -- MARK --
Jun  7 21:52:54 timmy-laptop kernel: [    0.000000] Initializing cgroup subsys cpuset

в kernel тоже ничего интересного

tim91 ()

У тебя в логах много чего интересного.

Вот то, что накопал, и то, что скорее всего поможет решить проблему:

1. Ты используешься VritualBox? Удали его (или отключи временно если он тебе нужен) и погоняй машину. По сети куча сообщений о зависаниях с такими же как у тебя симптомами. Вот что помогает людям:
1.1. Пересборка модулей $ sudo vbox_build_module
1.2. В настройках виртуальной машины отключить аппаратную виртуализацию (VT-x/AMD-V)
1.3. Но самый лучший способ это временно отключить VirtualBox, чтобы точно понять проблема в нем или нет.

2. У тебя проблемы с ACPI. Вот:

[Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored
...
PCI: Using host bridge windows from ACPI; if necessary, use "pci=nocrs" and report a bug

Отключать ACPI не стоит, наверное, а то весь power management уйдет. Попробуй вот это:
2.1. Добавить в опции к ядру вот это: acpi_osi=Linux
2.2. Добавить в опции к ядру вот это: pci=nocrs
2.3. Добавить в опции к ядру одновременно acpi_osi=Linux pci=nocrs
Если сообщений не уходят - открывать отдельную тему и решать эту проблему.

3. (Пальцем в небо) Проверь вот это: https://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c02714556&lc=ru&...

4. Судя по логам у тебя проблема проявляется вскоре после запуска ppp . У тебя какой-то 3G модем? Если им не пользоваться, проблема проявляется?

Если не поможет, то я рекомендую следующий принцип: убираешь все текущие проблемы и смотришь не ушел ли твой симптом. В любом случае хуже не будет, может быть только лучше. А проблемы у тебя вот такие:

5. У тебя что-то странное со звуковухой. Вот:

hda-intel: IRQ timing workaround is activated for card #0. Suggest a bigger bdl_pos_adj.
Людям помогало:
5.1. В /etc/modprobe.d/alsa-base.conf закомментировать строку options snd-hda-intel position_fix=1 model=3stack
5.2. В /etc/modprobe.d/alsa-base.conf добавить options snd-hda-intel enable_msi=1 Если нет - открывай отдельную ветку и решай проблему.

6. С графикой у тебя тоже проблемы. Не удивлюсь если интерфейс немного подтормаживает или по крайней мере не работает так, как мог бы. Об этом говорит вот эта строка:

[drm] MTRR allocation failed.  Graphics performance may suffer.
Открывай отдельную ветку и решай проблему, приаттачивай туда 1) тот лог что ты выложил мне, с особым указанием на строку с ошибкой, 2) выхлоп команды zcat /proc/config.gz 3) содержимое /var/log/Xorg.0.log 4) содержимое /etc/X11/xorg.conf (если есть).

Пробуй п. 1-4, отписывайся сюда по результатам, На п. 5-6 открывай отдельные ветки: как я сказал, хуже не будет, может быть только лучше.

Kroz ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от SR

отпишусь еще через дня три, если не будет фриза, то это на 90% из-за виртуалбокса, раньше такого долгого аптайма у меня не было

tim91 ()
Ответ на: комментарий от SR

не могу сказать что проблема решена. Фризится реже (вот сегодня, на 11 день, таки завис), но все равно фризится.

tim91 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.