LINUX.ORG.RU

Заброшенные научные и инженерные программы на Qt/KDE


0

3

А почему столько прекрасных Qt/KDE-программ до сих пор не переведены на Qt4/KDE4? Или кедерасты перестали программировать PICи, вести расчёты в Octave, строить 3D графики на лету, симулировать цепи и моделировать микроконтроллеры? Я имею в виду:

В современных дистрибутивах из этого списка остались только последние две программы, да и у тех внешний вид напоминает Виндоус 95. Старый код со временем будет работать всё хуже. Уже сейчас мне не удалось запустить PikLab и KOctave. А KDE5 тем временем обещает наступить уже через год-два.

★★

прекрасных Qt/KDE-программ

/0

до сих пор не переведены на Qt4/KDE4

Изыди, Сатана!

Или кедерасты перестали программировать PICи, вести расчёты в Octave, строить 3D графики на лету, симулировать цепи и моделировать микроконтроллеры?

Для этого GUI нужен только вантузятникам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Расфуфыренный индюк запрещает интересующейся школоте, пока что не обладащей достаточными познаниями, просто взять и поиграться, построить 3д графики?

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Расфуфыренный индюк говорит, что для интересующейся школоты есть более примитивные инструменты: из набора KDE education, а также GCompris.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

IMHO графические CASы нужны, но лучше на базе LyX или на крайняк TeXmacs, а не специальные программы.

Evgueni ★★★★★
()

И хорошо, что гуёвых прог нет. И так уже достали «спецы», для которых решения, полученные в флуент или любом другом софте- истина в последней инстанции, а уравнения, на которых всё строится, все вытекающие из моделей ограничения - это так, пустой звук. ИМХО самописный консольный софт гораздо эффективнее - всё можно ручками потрогать, где-то что-то подкрутить.

Rakot ★★
()

KTechLab

Всегда было глючным поделием.

KOctave

В octave скоро будет официальный gui на qt.

Qucs

Банально нет человека, который бы занялся переводом. Один был, но энтузиазма надолго не хватило.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Интерфейс хреновый. Но задумка - да, хорошая. В принципе, насчет кукса я погорячился: эмуляторы электрических цепей иногда бывают нужны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Матлаб мне не нравился этим своим уродским GUI. Ведь так замечательно запустить в своем любимом терминале Octave, редактировать файлы в любимом текстовом редакторе, а графики отображать — в любимом просмотрщике картинок хрен знает в чем (плохо, что Octave использует gnuplot, но к счастью, к нему можно прикрутить mathGL)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не надо мне объяснять что такое gui к matlab, я прекрасно знаю. И про gnuplot я всё прекрасно знаю, при попытке отобразить 10 млн. отсчётов (правда там 2 канала, т.е. 20 млн.) он съел почти 3 гб оперативной памяти и отображал наверно минул 5, а тот же matlab почти мгновенно и памяти много не потребовал.

dinn ★★★★★
()

qtoctave? не вижу смысла в koctave как таковом, пилите qtoctave, он на qt4

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Брось, у матлаба шикарный гуи с замечательным профайлером, великолепным хелпом и очень качественным редакотором. Из серьезного, в октаве не хватает нормального профайлера. Кстати вроде недавно появился. Кто-нибудь юзал? А кстати матлаб тоже можно запустить из консоли.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Вот help - да, классный в матлабе. Прямо целая книженция с примерами. А редактор там - говно, с geany не сравнится. Профайлерами не пользуюсь и даже не знаю, что это такое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я вообще вим прикрутил к нему, так что кому что. Ну ты попробуй посмотреть что такое профайлер в матлабе, он бывает крайне полезен.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Только с каждой версией он становится всё большим тормозом. Всё хорошо, только вечно чего-то не хватает. Оно не умеет определять кодировку файла, под windows matlab сохраняет скрипты в cp1251, под linux в utf8. Редактор не умеет автодополнение, подсветка синтаксиса могла бы быть и нагляднее.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

У меня как лицензия на пиратский матлаб кончилась, так я сразу на октаву и перешел. Потребностей в матлабе пока не испытываю. Надеюсь, не буду их вообще испытывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

С тормозом не замечаю, проблем с кодировками не было. Автодополнение по табу же ведь. А подсветка выделенных переменных вообще прекрасна.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вроде же есть сборки с векторными шрифтами, где не нужно пересобирать растр первый раз при отображении.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.