LINUX.ORG.RU

какая лучшая файловая система для линукс десктопа?


0

0

Какая лучшая файловая система для линукс десктопа?

Опыт такой: ставил Reiser - не работает при размере блоков в 512 байт (глючит). Ставил XFS - убил ресетом, ставил ext2 - тормозит страшно.

Использование компа - десктоп. никаких больших файлов, разве что кина закачать посмотреть, но это не критично.

anonymous

ext3 ставь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

А у меня ReiserFS вообще круто работает Никаких глюков.

А вот Reiser4 я бы пока ставить на основную систему не стал. Разве что поэкспериментировать.

uragan
()
Ответ на: комментарий от uragan

>А вот Reiser4 я бы пока ставить на основную систему не стал. Разве что поэкспериментировать.

Ты действительно, или это такие шутки??? reiserfs4 на порядок более надежная и стабильная. А вот до четверки, неоднократно убивал Reiser ресетом...

Orlangoor ★★★★★
()

>Опыт такой: ставил Reiser - не работает при размере блоков в 512 байт (глючит). Ставил XFS - убил ресетом, ставил ext2 - тормозит страшно.

А DMA работает?

ext3+DMA надежно но не очень быстро (но не ТОРМОЗИТ СТРАШНО)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Я думаю, не работало у него DMA, судя по тому, что ext2 тормозило.

jackill ★★★★★
()

> ставил Reiser - не работает при размере блоков в 512 байт (глючит).

У меня нигде не глючит. У вас что-то не в порядке.

Deleted
()

Хотел бы немного скорректировать направление беседы:
какая файловая система лучше для каких задач?

Ну, например для раздела /tmp надёжность ext3fs как журналируемой ФС не к чёрту! Так что ext2fs вполне хватит, а вообще тут стоит исходить из скорости..

Для /home раздела думаю вполне стоит выбрать журналируемую ФС - вы ведь дорожите своими данными? так что я думаю надо тут исходить из надёжности.

Далее, например, раздел на котором предполагается хранить образы дисков.. Может быть заодно и образов виндовых игр.. Тут может быть важна доступность из windows.. Может быть вообще FAT? Или ext3/ext2 всё же?

Для раздела с фильмами.. по идее особо не важно какая ФС..
С музыкой.. тож по идее

Отдельно стоит также поговорить о ФС для разделов /var, /boot, корневом / (с /bin, /sbin, /lib)

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.