LINUX.ORG.RU

Странные косяки с 2.6.10 ядром


0

0

Чего-то я уже совсем ничерта не понимаю((( Собрал таки ядро 2.6.10 (Система Слака10) - вроде все заработало... Комп прогрузился, основные девайсы появились.... Но есть несколько косяков - дико мешающих нормальной работе - и никак не могу понять - что с ними делать((( Может поможете? А косяков собсно 2:

1 - Не работает xterm - хоть об стенку расшибись. Пишет

xterm: Error 14, errno 21: Is a directory

Reason: spawn: open() failed on /dev/tty

2 - Не работает man!!!!!!! - я вообще в ступоре (собсно обнаружил когда полез ман по xterm читать)

Error executing formatting or display command. System command (cd /usr/X11R6/man && (echo ".pl 1100i"; /bin/gunzip -c '/usr/X11R6/man/man1/xterm.1x.gz'; echo ".\\\""; echo ".pl \n(nlu+10") | /usr/bin/gtbl | /usr/bin/nroff -S -mandoc | /usr/bin/less -is) exited with status 256. No manual entry for xterm

Ессесно раньше на родном ядре вся эта радость прекрасно пахала. Ядро родное с кернел.орг - не патченное. Так что кто-нибудь - скажите куда копать. Я в ступоре.

★★★★

Да - еще забыл добавить - гном-терминал прекрасно пашет - без всяких косяков... И консоль нормально работает.

Nagwal ★★★★
() автор топика

> 1 - Не работает xterm - хоть об стенку расшибись. Пишет

Так он же тебе пишет: xterm: Error 14, errno 21: Is a directory Reason: spawn: open() failed on /dev/tty

В студию вывод следующих команд:

mount | grep dev

ls -ld /dev/tty

Последняя команда у меня дает следующий вывод:

crw-rw-rw- 1 root root 5, 0 Янв 17 12:51 /dev/tty

no-dashi ★★★★★
()

>Так что кто-нибудь - скажите куда копать.

Копать в сторону udev

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня на нем (ядро от FC3) не работает клавиатура. При чем странно не работает - только 3 пальца и медиакнопки работают, а все остальное нет.. Не могу понять как это возможно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> У меня на нем (ядро от FC3) не работает клавиатура.

$ uname -r
2.6.10

Даже странно... Ты взял именно 2.6.10? Или таки то, что федоровцы называют 2.6.10? Клавиатура USB или PS/2? Кнопки не работают в X-ах или в консоли тоже?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вывод mount | grep dev - ничего интересного не дает - собсно из псевдо файловых систем подмонтирована только devpts, а udev - у меня вообще не стоит. devfs тоже отключен.

А вот /dev/tty - почему-то вообще директория, содержащая в себе файлы s s0 s1 .... s9 - (все файлы /dev/ttySX - символические ссылки на них) - которые как я понимаю есть файлы-устройства последовательных портов.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от berkuf

>вчера только ставил - вроде все работает! никаких из вышеперечисленных симптомов не наблюдаю :)

А может скинешь на nagwal@ropnet.ru свой .config файлик???

Nagwal ★★★★
() автор топика

С тем же сталкивался. Попробуй пересобери ядро отключив опцию Legacy BSD PTYs. У меня после этого всё зарабоало.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>С тем же сталкивался. Попробуй пересобери ядро отключив опцию Legacy BSD PTYs. У меня после этого всё зарабоало.

О - Спасибо ))) - Действительно заработало!!!!

Nagwal ★★★★
() автор топика

У меня на 2.6.10 не работает пакетная запись. Не хочит создавать девайс. И вообще, запись CD/DVD. При попытке записать диск - пишется несколько метров и система колом встает. Только рысэтъ помогает. Поэтому пока пользую 2.6.9 и жду выхода 11

Zert
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, на другой машине все ОК, клава ps/2, не работает в консоли (но 3 пальца работают, что приятно, не пойму, правда как тогда оснальные клавиши не работают). Ядро от FC3 2.6.10-1.741_FC3, при чем на 2.6.9 все работает...

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zert

>У меня на 2.6.10 не работает пакетная запись. Не хочит создавать девайс. И вообще, запись CD/DVD. При попытке записать диск - пишется несколько метров и система колом встает. Только рысэтъ помогает. Поэтому пока пользую 2.6.9 и жду выхода 11

Странно - у меня все вроде пашет - вот только что в качеств проверки человеку компакт с музыкой отписал - все нормально. Ядро 2.6.10 родное не патченное с kernel.org, конфиг тоже ручками с нуля сделанный

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вроде все завелось - полет нормальный... Звук есть, клава с мышой тоже пашут, сидюк пишет... Странный только баг - почему-то загрузка камня поднялась с 2-4% до 8-9% ... не пойму с чем это связано((

Nagwal ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.