LINUX.ORG.RU

Сохранить установленый linux в iso образ

 , внешний бокс


0

1

Стал счастливым обладателем Zalman VE300, основная возможность его, подключать iso образы (эмулируя cd/dvd).

И тут же родилась гиковская фантазия, можно ли уже существующую установленную систему портировать в iso образ? Ну то есть мы сохраняем существующую ось в образ и потом по желанию подключаем и загружаемся с неё?

Основная проблема в том что в iso образ не доступна запись (я так думаю), но в целом же live-cd как то работают?

Основная проблема в том что в iso образ не доступна запись (я так думаю)

Ты не поверишь! Возможна! Прогу нативную не помню как называется, но я встречал!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

ТС видимо хочет получить ISO образ livecd, с которого можно загрузить систему, что бы иметь возможность запустить копию реальной системы со всеми установленными приложениями с ISO образа (livecd).

kostik87 ★★★★★
()

Так можно сделать, специализированных приложений / скриптов не знаю, но вот общий ход достижения вашей цели:

  • сжимаете корень вашей исходной системы в squashfs архив;
  • собрать если нет готового ядро с поддержкой файловой системы AUFS;
  • собрать свой initrd, или взять готовый, для монтировния squashfs образа и tmpfs каскадно с помощью aufs в качестве корня.

Что бы уменьшить объём данных, если не хотите squashfs архив можете создать образ с файловой системой, к примеру ext2 и скопировать в него все файлы вашей системы, но лучше всё же squashfs.

Вот ссылка на страницу wiki с описанием создания своего initrd: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Initramfs

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

с Википедии:

Работа с CD/DVD-дисками и образами
Создать образ CD/DVD, используя большой размер блока. Игнорировать ошибки:

dd if=/dev/cdrom of=backup.iso bs=65536 conv=noerror
Записать ISO-образ «image.iso» на устройство sdb вместе с его загрузочным сектором и форматированием раздела в файловую систему образа (как правило, ISO 9660 или UDF):

dd if=image.iso of=/dev/sdb

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

И зачем вы мне это написали ?
Вы поняли о чём я выше писал ?

Первая команда создаст iso посекторный образ данных с привода /dev/cdrom, если в нём находится cd/dvd диск, как следствие образ будет содержать копию файловой системе на носителе (диске), к примеру iso9660.

Вторая ваша команда развернёт этот iso образ или любой другой на раздел, на если этот образ не гибридный то загрузиться систему с жёсткого диска /dev/sdb не получится.

Я же написал в общих чертах как из установленной системы создать livecd диск. Что не понятно?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

wstorm

А наоборот разве нельзя сделать?

Что сделать ?

ТС спрашивает как из установленной системы сделать iso образ livecd из уже установленной системы.

list2009

И тут же родилась гиковская фантазия, можно ли уже существующую установленную систему портировать в iso образ? Ну то есть мы сохраняем существующую ось в образ и потом по желанию подключаем и загружаемся с неё?

Я указал примерные действия, что бы ТС знал в каком направлении ему следует искать информацию для реализации того, что он хочет.

Если вы спрашиваете о том, что можно ли сделанный таким способом iso образ с livecd развернуть потом на диск, простым dd, то мой ответ - нет. По крайней мере нужен не просто iso образ с файловой системой iso9660, а гибридный образ.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.