LINUX.ORG.RU

Можно ли поставить свой xmpp сервер? И ещё много вопросов.

 


0

1

Начну с того, что я полный нуб в линукс, видел его пару раз и всё. Тольк опримерно представляю как он работает.

Хотел вот узнать как вообще организовываются такие системы. К примеру, чтобы я хотел, чтобы у меня был соблственный сервер в интернете, в какой нибудь стране, на нём стоял xmpp сервер, чтобы можно было через него общаться, исключая всякие стороние паблик серверы, а так же настроен openVPN сервер, чтобы можно было к нему конектиться и сидеть в нете через него.

Вот реально ли вообще это? Правильно ли я понимаю что это можно сделать? Сколько обычно стоят такие сервера выделенные? Могу ли я на нём устанавливат ьвсё что мне вздумается, чтобы к нему было привязанно доменное имя? К примеру, abc.com, чтобы ан нём стоял apache и mysql сервера, xmpp сервер, openvpn сервер, что всё это шифорвалось различными алгоритмами типа sha1 или ещё чем. Чтобы он поддерживал протокол SSL, с самоподписанным сертификатом. Решил запостить тут, т.к. всё таки тут умные люди думаю сидят и просто объяснят в какую сторону смотреть. ;) Сильно не ругайтесь, если что не так понял.

Цель анонимность.



Последнее исправление: andrewthomson (всего исправлений: 1)

Очень удивился, что всё это на самом деле можно сделать самому. Всегда думал, что это прям что то невозможное. А по сути всё это изучаемо и решаемо.

А с чего начать? Куда смотреть, чтобы это сделать. Ну навареон надо начать ос своего компа, всё сделать на нём, а уже потом пытаться это сделать на арендованном сервере.

Во первых надо установить linux или unix. Вообще, скажие какой актуальный дистрибудтив и какая ОС подойдёт для этих целей, чтобы реальна была возможность изучения этого вопроса с нуля, и попытке организовать это на своём компьютере. Всё таки круто это, Виндоус просто за..л, ничего толкового на нём не сделаешь. Ну сами вы наверно это понимаете.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewthomson

andrewthomson, поставь Russian Fedora, это адаптированная Fedora для русских пользователей - передовой дистрибутив, разрабатываемый сообществом и Red Hat. Ну а дальше - читай книги и задавай вопросы!

toney ★★★★★
()

Покупаешь VPS на пару месяцев в Агаве (в Агаве потому что там русская техподдержка и автоматические бэкапы) и начинаешь наворачивать чего там тебе надо. По одному приложению, по руководствам. Научился - переходишь к более дешёвому хостеру.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ну всё спасибо. Думаю с него и начнём. Надеюсь первый пост ты прочитал, чего ыб хотелось получить в итоге. Поставить думаю смогу, в нете наверно полно инфы как это делать.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

ну пока что начну со свего компа, поставлю на нём всё. хоть пощупаю эту систему. И да, потихонечку, буду ставить всё это.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да не братья, вы чё хоть, только зашёл, решил всё таки как нибудь перейти или хотя бы разобраться, во всём этом, и сразу банить;) ни ни, даже не думайте.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewthomson

Постарайся быть предельно вежливым, спрашивать внятно, и по существу. И тогда-не забанят.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну такой мини сервер, возможно на человек 10 максимум, по сути даже всё это для себя, возможно на будущее. Хочу разобраться, как всё это работает, особенно интернет, ip, dns, привязать доменное имя к этому сервачку, поставить там xmpp, openvpn, и всяко разно шифровать всё это. Вот в этих вопросах хочу разобраться. ты тоже считаешь, что надо начать с Russian Fedora, я просто про железо то толкьо щас написал.

Я сам по себе вежлив. Так что общаться буду нормально.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewthomson

Замечательно. Я считаю что всё равно с чего начинать, русская федора -не самый плохой выбор. пусть так. toney тебе всё расскажет.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Закрытый драйвер рипнулся, на новых системах не работает.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от andrewthomson

GF Fx 5600-Xt

Тогда ставь этот драйвер на видео, (32 или 64 соответственно) но сперва заблокируй Nouveau

З.Ы. Только в случае, если Nouveau не будет корректно паботать с 3D

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Зачем ему 3д на серверной машинке?Ну ты это,только вредные советы не давай.Сам насоветовал федору- теперь и тащи юнного подавана:)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Зачем ему 3д на серверной машинке?

Пардон, невнимательно прочёл предназначение машинки.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Fedora

сервер в интернете

ты с дубу рухнул?

Ну для локалхоста человеку подойдёт, для начала, чтоб разобрался. А на тырнет сервер CentOS поставит.

toney ★★★★★
()

Ну вообщем, как что поставлю, как настрою инет на федоре, и зайду сюда, вот это будет просто супер.

Прям чудо, что на самом деле, всё работает именно так. Ведь намного проще изучать даже и структуру интернета, и серверов именно с этого, тут хоть реально руками всё будешь настраивать. А то в виндоус, вроде работает всё, а как только что то хочешь, дак все мануалы, и всё всё всё только под линуксы.

andrewthomson
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewthomson

Всегда думал, что это прям что то невозможное

конечно невозможное, серверов с xmpp не существует

Вообще, скажие какой актуальный дистрибудтив и какая ОС подойдёт для этих целей, чтобы реальна была возможность изучения этого вопроса с нуля, и попытке организовать это на своём компьютере.

самые популярные серверные дистрибутивы - Debian(30%)/Centos(28.9%)/Ubuntu Server(18.4%), а поскольку последняя принципиально от Debian мало отличается - рекомендую ставить что-то из них.

Виндоус просто за..л, ничего толкового на нём не сделаешь.

неправильная формулировка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewthomson

Ну вообщем, как что поставлю, как настрою инет на федоре

зря. Лучше б поставил сервер в виртуалку, настроил, погонял, а потом уже перетаскивал на реальное железо. А так - у тебя сейчас вылезет куча проблем, с твоей задачей прямо никак не связанных

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ну для локалхоста человеку подойдёт, для начала, чтоб разобрался. А на тырнет сервер CentOS поставит.

ну и советовал бы ставить centos

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну и советовал бы ставить centos

Зачем человеку дома CentOS? Там довольно старые пакеты, что для сервера самое оно - стабильность, а вот для дома - ни к чему.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

для сервера самое оно - стабильность, а вот для дома - ни к чему.

вот что федора с людьми делает

Зачем человеку дома CentOS?

затем, что человеку нужен сервер. Вот пусть и ставит сервер и тренируется на нём. Зачем плодить сущности?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

затем, что человеку нужен сервер. Вот пусть и ставит сервер и тренируется на нём. Зачем плодить сущности?

Из федоры при довольно малой кривоте рук, выходит очень даже хороший сервер.
Помнится админы-джедаи мне показывали сервак в прове, на котором работал постфикс.
Так вот из-за невозможности установить какой-то пакет для центоса, они поставили федору.
Сервак до сих пор работает и обслуживает ~10000 почтовых адресов.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewthomson

и если что, меня тоже можешь смело кастовать на лоре.
помогу чем смогу =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не хочу превращать тред в дистросрач, но

но зачем, если есть Debian Stable?

Уважаемый, ни Вы ни кто-либо другой (гентушник, слаковод, свободный_бздун, арчеводы проходят мимо) не сможете доказать что дебиан/генту/слака/фряха лучше.
ИМХО, даже пытаться не следует.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

вот, только что наблюдал отличный веб-сервер на федоре (далеко не первый раз, кстати)

HTTP Status 404 - /notifications

type Status report

message /notifications

description The requested resource (/notifications) is not available. Apache Tomcat/6.0.32

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а ты сможешь доказать, что федора лучше?

Я этого не говорил.
Для каждого свои плюсы.
Мне в ней нравится то, что она рпм-бэйзед, она очень даже успешно работает «из коробки», не надо ничего компилять и красноглазить.
А если быть очень честным то всё дело в привычке.
Ну не могу я без /etc/sysconfig =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Модератор кастует флуд в треде?

где модератор?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

она рпм-бэйзед

но при этом не умеет опциональные зависимости, так что в данном случае это сложно отнести к плюсам :)

А если быть очень честным то всё дело в привычке.

привычки - страшное дело

Ну не могу я без /etc/sysconfig

сетевые настройки хардлинками меня просто убили наповал в своё время

lazyklimm ★★★★★
()

Ставишь в виртуалбоксе любой линупс, заходишь на него через putty и сетапишь там все что душе угодно. И нет никакой разницы где крутится этот сервер — у тебя в виртуалбоксе, или в датацентре в германии. Ну разве что на локалхосте ссх не лагает)

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

он написал, только потом поставили лимит =)

СРАМОТА!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

снимите кто-нибудь на эту тему скринкаст, а то реально делов на 5 минут, а человек будет мучаться несколько дней. тысячи начинающих будут вам благодарны

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но при этом не умеет опциональные зависимости, так что в данном случае это сложно отнести к плюсам :)

и кому нужны опциональные зависимости ?
мне никогда не приходилось заморачиваться с этим.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

и кому нужны опциональные зависимости ?

ну, когда kde тянет гномолибы (я образно), при том, что для работы они совсем не обязательны - неприятно

lazyklimm ★★★★★
()

Да, реально, и у меня это все сделано за пару дней :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.