LINUX.ORG.RU

Есть ли бинарный аналог Gentoo


0

1

Здравствуйте! Существует ли такой дистрибутив? С таким же принципом как в генту: после установки дается только баш и менеджер пакетов, а дальше ставишь только то что нужно.

Deleted

Arch, или любой дистр, предлагающий минимальную установку, например бубнту сервер, суся и др.

unikum ★★★★★
()

да и ubuntu server под этот запрос подходит.
я еще добавляю

/etc/apt/apt.conf.d/99norecommends

APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";

lnx
()

ubuntu alternate, CLI-only install

q11q11 ★★★★★
()

Вообще бинарный Gentoo это Calculate. Но ты ставь Arch.

mopsene ★★★
()

Есть бинарный репозиторий для calculate/

sumrak_ss ★★
()

Лучше бы разные версии софта в репах попросил.

Insomnium ★★★★
()

Почитай тему: Возможная миграция arch -> gentoo. За и против. .

Там в низу разгорелась дискуссия о возможности установки Gentoo полностью из бинарных пакетов или смешивать бинарный способ установки и установку из исходников, в частности участвовал я и fragment в качестве оппонентов тех, кто утверждал, что в Gentoo так нельзя.

Но я бы тебе посоветовал Sabayon или Calculate.

Оба основаны на Gentoo и полностью совместимы с возможностью установки программ из исходников.

kostik87 ★★★★★
()

Подойдёт любой дистрибутив, умеющий netinstall или minimal install.

blackst0ne ★★★★★
()

Archlinux. RPM-дистрибутивы дают возможность выбирать устанавливаемый софт с точностью до пакета. Ubuntu Minimal, Debian Minimal(не помню, как четко называется) дают ядро и загрузчик.

Vekt
()

Archlinux

Можно так же обратить внимание на Debian (установка только базовой системы, а дальше уже сам ставишь то, что нужно).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

благодарности

Спасибо всем за советы. Это я пытался поставить генту используя сторонний сервер бинарных пакетов на свой ноут pentium @400mhz. Но так как гента официально не поддерживает такие сервера - результат на лицо: даже вим не поставился из за, как ему показалось, отсутствия питона.

Deleted
()

Penguincheg

Здравствуйте! Существует ли такой дистрибутив? С таким же принципом как в генту: после установки дается только баш и менеджер пакетов, а дальше ставишь только то что нужно.

Arch или любой дистрибутив с netinstall.

april
()

генту != минимальная база при установке. с такими потрбностями и арча хватит.

qnikst ★★★★★
()

такого нет! наполовину такие Sabayon и Calculate

ipwww ★★
()

после установки дается только баш и менеджер пакетов, а дальше ставишь только то что нужно.

любой дистрибутив. Например, для deb-подобных это делается через debootstrap

anonymous
()

после установки дается только баш и менеджер пакетов, а дальше ставишь только то что нужно

slackware

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: благодарности от Deleted

В бинарных пакетах захардкожены USE-флаги, скорее всего, от этого и не ставится vim.

fads ★★
()

после установки дается только баш и менеджер пакетов, а дальше ставишь только то что нужно

Этому соответствует практически всё что угодно, включая нетинсталл дебиана и убунты. Мне рассказывали, что главная фича генты в юз-флагах, которые в бинарном дистрибутиве практически невозможны. Поэтому в сабже мне видится явное деление на ноль.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

главная фича генты в юз-флагах, которые в бинарном дистрибутиве практически невозможны

теоретически возможны, но для хранения репозитория понадобится гугловский датацентр -)

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

По идее, если обязать опенсурс разрабов делать свои поделки максимально модульно, то можно размер уменьшится.

anonymous
()

Есть ли бинарный аналог Gentoo

Gentoo

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Хз. Для понта, например.

Но вообще это подсказывало бы мейнтейнерам например на какие пакеты следует обращать внимание в первую очередь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

не обязателньо ubuntu server.
ubuntu minimal или alternative образ.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

на gsoc-12 проект есть, на 11 за него никто не взялся вроде.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

ему ж не аналог генты надо, а дистр с минимальной базой. енмип сабаён дофига всего по дефолту ставит.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.