LINUX.ORG.RU

Проблема с переконвертацией видео

 , mkv to avi


0

1

Дано:
1. кинище в формате mkv
2. DVD-плеер
3. комп

Требуется переконвертировать mkv в годный для плеера формат (avi, например)
Не специалист в данной области. Поэтому для поиска ключей к ffmpeg'у пользовал гуголь. Извращался по-разному, результат отрицательный: плеер или читает только аудиотрек или не читает диск вообще.

Прошу помощи.

Deleted

1. кинище в формате mkv 2. DVD-плеер 3. комп

devede

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maniackiller

неправильно сконфигурировал кодер

Вот тут, похоже, кроется проблема. Где почитать про конфигурирование кодера, не подскажешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maniackiller

ffmpeg, когда я его видел, не умел нормально конвертировать mkv -> любой_другой_контейнер. Т.е, необходимо было сначала извлечь нужную дорожку, а потом уже конвертить её.

takino ★★★★★
()

Возьми Handbrake и не мучайся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да. частенько раньше его как раз для этого использовал. конвертировал в MPEG-4 ASP (mpeg4). иногда съезжала звуковая дорожка почему-то.

pyometra ★★★★★
()

А какие форматы/кодеки жрет плеер известно? Для начала надо понять именно это.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Известно. Просто я боран в сабже. Оперативно возникла необходимость конвертнуть (начальственные извраты).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Уже. Пока я тут конвертил, закрылся кабинет с плеером)))) Несу домой болванку с кинищем, посмотрю, что наваял)) На компе идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так говори, не томи. А впрочем, можешь даже не говорить, а просто выбрать соответствующий кодек в avidemux (и для аудио и для видео), и контейнер поддерживаемый, и, как верно было подмечено, нажать save.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что именно не взлетело? Ты посмотрел список поддерживаемых кодеков по мануалу dvd-плеера, перекодировал файл в нужный формат, а он не опознался, так?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в данном контексте: s/mkvmerge/mkvextract

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Звук есть, вместо «картинки» заставка DVD-плеера

значит не тот кодек. если бумажек к плееру нет, то придётся поэкспериментировать.

pyometra ★★★★★
()

Для своего плеера веб-видео гнал менкодером в lavc/mpeg4, ставя битрейт 550-700. DVDRip, с не помню каким разрешением, перегнанный с битрейтом 1000 был послан подальше.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Забыл сказать, fourcc ставил DX50, тот, что по-умолчанию, плеер не понял.

pumbez ★★★
()
mencoder "Input_video.mkv" -ovc xvid -xvidencopts bitrate=700 -oac mp3lame -lameopts mode=1:br=128:cbr -o "Output_video.xvid.avi"

Кодируется с профилем Advanced Simple@L5, должно воспроизводиться на большинстве плееров. Битрейт видео и аудио на своё усмотрение.

Можно в два прохода:

mencoder "Input.mkv" -ovc xvid -xvidencopts bitrate=700:pass=1 -nosound -o /dev/null
mencoder "Input.mkv" -ovc xvid -xvidencopts bitrate=700:pass=2 -oac mp3lame -lameopts mode=1:br=128:cbr -o "Output.xvid.avi"

Как получить профиль Advanced Simple@L5 с помощью ffmpeg, нигде в сети информации нет. Насколько я знаю, если нужен универсальный xvid, который должен воспроизводиться на бытовых устройствах, важно кодировать с этим профилем.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Пока не найдены нужные настройки 2 прохода будут лишь пустой тратой времени, поэтому лучше экспериментировать в 1 проход.

dinn ★★★★★
()

Что-то никто не упомянул, что разрешение видео не должно превышать стандартное для DVD - 720x576(PAL). Если исходное видео больше, то нужно уменьшать.

Да, и если avi файл получится больше 2Гб, то нужно ещё уменьшать битрейт.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня другое. Конвертация проходит без проблем, комп читает. А плеер - нет. Аудиодорожка читается, видео не идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdslow

...не должно превышать стандартное для DVD - 720x576(PAL)

Это помогло, спасибо. Теперь другая проблема - звука нет)))

Deleted
()

Всем отписавшимся спасибо. Помог Avidemux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kitar

Avidemux. Звук выставил mp3 (lame) и процесс пошёл.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.