LINUX.ORG.RU

GRUB vs LILO


0

0

Здрасте!

Помогите плиз новенькому! Как сделать чтобы вместо LILO грузился бы GRUB. Честно скажу, в ФАКе не нашел, лит-ра у меня пока тухлая - там тоже этого нет :( Линух - Mandrake 10

И вообще кому что больше нравится и почему?

Спасибо!

anonymous

Запомни, что грузиться будет то, что ты устаноывил как загрузчик. Следовательно надо просто переставить загрузчик. man grub почитай, в фак загляни повнимательней.

Мне нравится Grub, потому что мне с ним проще всего. (а для других ман читать надо;), а мне лениво, потому на грубе и остановился.

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

А мне ЛиЛо :))

Тут почитал от нечего делать МирПК(2004-7). Статья http://www.osp.ru/pcworld/2004/07/060.htm . В общем там про загрузчики, вернее загрузчик Acronis OS Selector, но это не важно. Меня улыбали слова:
-----
.."Стандартные загрузчики отлично справляются со своей задачей — обеспечивать запуск «родной» ОС, однако если требуется работать в нескольких операционных системах, особенно таких «капризных», как QNX, то возникают трудности и приходится использовать какой-либо из универсальных загрузчиков"..
-----

Я долго катался по полу. :))

IPFreely ★★
()

>Как сделать чтобы вместо LILO грузился бы GRUB

Прости пожалуйста - а нахрена тебе grub, если лила грузиться нормально??? Или что-то не работает??? Или может картиночка в grub'e поприкольнее?? - так и в лиле ее поменять можно. А так в принципе - что одно, что другое - абсолютно одно и то-же, при условии что у тебя линух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моему основная разница в том что в лило ты задаешь какие разделы грузить и он грузит только их, например переставил винчестер с примари слэйв на сэкондари, пиздец лило обломался. А груб во время стайдж 1 сканит все доступные диски, и предлагает все что может загрузить.

anonymous
()

типа /sbin/grub-install /dev/hda

а вообще можно в юзерфрэндли-режиме это сделать

drakboot

там выбираешь в меню grub вместо lilo и все

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michail

А еще, груб не умеет с софтового райда загружаться, а лило- пожалуйста!

victorb ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если переставил винт с primary на secondary то необходимо сказать BIOS, чтобы он грузил загрузчик с secondary и все заработает (только нужен правильный init.rd, чтобы нашел root-раздел).

Конечно, если LILO стоял на одном винте, а само ядро лежало на другом, а root раздел был на третьем :), то поменял винты местами и все обломится :)).

>А мне hurd например поиграться нужен - lilo мне сможет помочь?

Игратся лучше в Quake, а не с ОС. ИМХО, HURD может быть загружен только с помощью GRUB.

Так то, конечно, GRUB рулит (пока не встретит неизвестую ФС)... Операциноку (HURD) у народа написать не получилось, во они на загрузчике и отрываются :))

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> пока не встретит неизвестую ФС

Эммм, а команды rootnoverify && chainloader разве не для этой цели созданы?

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е., граб тупит =)))
все, кроме него видят, но, 
что самое интересное, он грузит все =))))))))))))))))))))))))


# fdisk -l /dev/hda

Disk /dev/hda: 40.0 GB, 40020664320 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 4865 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/hda1               1          13      104391   83  Linux
/dev/hda2              14          76      506047+  82  Linux swap / Solaris
/dev/hda3              77        4865    38467642+  83  Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

LILO поддерживает serial console. ПО крайней мере у меня есть машины с сериал консолью и LILO.
А вот где ЛИЛО необходим -- так это удаленные машины. Аналог `lilo -R' для груба, пожалуйста...

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.