LINUX.ORG.RU

[gentoo]openrc и tux`ы при загрузке

 


0

2

Вопрос на засыпку. Хочу в консольке иметь туксов, но во время загрузки они пропадают (я так понимаю, за их пропажу отвечает openrc, который гадит выхлопом в tty1). На livecd генты туксы после загрузки не исчезают.

Ведро 3.2.1-r2 (последнее стабильное), openrc 0.9.8.4.

И в догонку, после одного из обновлений openrc после загрузки консоль (tty1) чистится, остается только приглашение залогинится вверху экрана, а хотелось бы видеть лог загрузки (в dmesg не попадает то, что идет после init 1, как я понял)

★★★★★

меня это тоже давно интересовало

Harald ★★★★★
()

возможно причина в драйвере фреймбуфера. На livecd используется какой-нибудь универсальный, чтоб везде работало, который туксов не стирает, а у тебя наверное, специфичный для видяхи, intel i915 например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если речь о самом появлении туксов, то нужно копать в сторону конфига ядра.

Специально полез в исходник, там ничего про время не говорится вообще, просто «если архитектура такая-то - смотреть такой-то исходник». в «таком-то» исходнике код самой картинки (pnm, ага), и никаких time, wait и прочего похожего на время отображения.

возможно причина в драйвере фреймбуфера. На livecd используется какой-нибудь универсальный, чтоб везде работало

VESA VGA. Куда уж стандартней, другие не использую по причине нвидиевского блоба.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

лог загрузки - это надо включить логирование в /etc/rc.conf

Нашел rc_logger=«YES» в /etc/rc.conf, но оно просто какает в /var/log/rc.log (что безусловно хорошо), но все равно после загрузки tty1 чистится.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Решение нагуглено, теперь все по старому, tty1 не чистится. Заметил, что именно старт openrc тушит туксов, так что я думаю фреймбуфер тут не при чем.

leg0las ★★★★★
() автор топика

И в догонку, после одного из обновлений openrc после загрузки консоль (tty1) чистится, остается только приглашение залогинится вверху экрана, а хотелось бы видеть лог загрузки (в dmesg не попадает то, что идет после init 1, как я понял)

В 12-м tty.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

на 12-й tty выхлоп /var/log/messages, иногда в не совсем читабельном виде.

leg0las ★★★★★
() автор топика

И в догонку, после одного из обновлений openrc после загрузки консоль (tty1) чистится, остается только приглашение залогинится вверху экрана, а хотелось бы видеть лог загрузки (в dmesg не попадает то, что идет после init 1, как я понял)

Тут OpenRC не при делах, чистит консоль agetty. Добавь в /etc/inittab параметр для agetty --noclear, будет тебе щастье.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А, это я не прочитал. Про тюксов самому интересно.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А, вспомнил. Установка русского шрифта в консоли, отличного от Sun-like, тоже рушит тукса.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Может туксов изничтожает таки подгрузка модуля KMS'а udev'ом?

KMS`а нет, блоб же.

В ведре вкомпилен стандартный шрифт 8x16, consolefont грузит Cyr_a8x16

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.