LINUX.ORG.RU

Как запускать приложение в среде chroot???


0

1

Не получается разобраться, как зупаскать приложения с измененной домашней директорией.

Постоянно ошибка, что путь не найден

root@root:~# chroot /home/john ls chroot: cannot run command `ls': No such file or directory

и так с любой командой, пробовал положить бинарник /bin/ls в /home/john - тоже самое.

Подскажите рабочий пример...

1) chroot не изменяет домашнюю директорию.
2) chroot изменяет корневую директорию. Чтобы запустить хоть что-то, внутри должны быть все зависимости запускаемого приложения.

Подскажите рабочий пример...

debootstrap squeeze debchroot
chroot debchroot cat /etc/debian_version

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Другое дело - когда уже запущенная программа делает chroot(const char *path); и сбрасывает права суперпользователя. Когда она уже запущена, ей не нужны никакие файлы в директории, в которую она chroot-нулась.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

у меня Ubuntu 10.04 =) и всеравно не понял как пользоваться))

rush155
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

мне нужно запускать ptokax (dc сервер такой), чтобы он мог работать с файлами только в своей папке, и выше чтобы не ходил...

rush155
() автор топика
Ответ на: комментарий от rush155

Но зачем?

Попробуйте собрать и настроить Gentoo sandbox, это несложно: http://wiki.debian.org/Sandbox
Не уверен в том, что это наиболее правильное решение, но в репозитории мне не удалось найти аналогичной программы.

AITap ★★★★★
()

с измененной домашней директорией

чрут здесь не при чём, man chroot
а какова конечная задача? тебе нужен отдельный ползователь, и запускать под ним ч-з su/sudo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rush155

мне нужно запускать ptokax (dc сервер такой), чтобы он мог работать с файлами только в своей папке, и выше чтобы не ходил...

у меня Ubuntu 10.04

Настрой AppArmor, он там из коробки.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.