LINUX.ORG.RU

Глюки субпиксельного сглаживания шрифтов в Libreoffice


0

1

В Lo версии 3.4 был глюк со сглаживанием шрифтов, а именно в выпадающих окошках опций главного меню (файл, редактирование, вид и т.д.) некоторые параметры были нечитаемы (в виде линий, хотя, на самом деле, просто крайне мелкий шрифт, м.б. 0,5 или 0,25, как на купюрах). Лечилось отключением опции «сглаживание шрифтов» в настройках Lo. В версии 3,5 субпиксельное сглаживание включено по умолчанию (ну или по крайней мере не отключается в настройках). Попытки разобраться пока привели к тому, что этот глюк исчезает, если в настройках системных шрифтов выставить VRGB вместо RGB. Но тогда появляются глюки во всех остальных программах и шрифт делается размытым. Отключение системных шрифтов в опциях Lo также без эффекта. Пробовал создавать файлы ~/.Xresourses и ~/Xdefaults, с таким вот содержимым: Xft.autohint: 0 Xft.lcdfilter: lcddefault Xft.hintstyle: hintslight Xft.hinting: 1 Xft.antialias: 1 Xft.dpi: 96 Xft.rgba: rgb как советовали на некоторых ресурсах, не помогло. Так как в линукссе я нуб, прошу подсказки, почему так и куда копать.

PS. Система Ubuntu 11.04, классическая, без эффектов. В настройках системных шрифтов по умолчанию стоит слабое субпиксельное сглаживание RGB. Видеодрайвер с репозитария Xorg-edgers (нетбук eeePC с интегрированной интеловской видюхой).



Последнее исправление: Denis63 (всего исправлений: 1)

В Lo версии 3.4 был глюк со сглаживанием шрифтов, а именно в выпадающих окошках опций главного меню (файл, редактирование, вид и т.д.) некоторые параметры были нечитаемы

У меня такого глюка нет. LO 3.4.4, субпиксельное сглаживание включено.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

LO 3.4.4

Почему такой протухший? У меня в debian stable 3.5.0.

OvO
()
Ответ на: Скрин? Да пожалуйста ) от Denis63

Подскажите хоть в каком направлении копать!

Столько дней жду хотя бы намек на совет ((( Но что-то ни у кого никаких мыслей (((

Denis63
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.