LINUX.ORG.RU

Очередной розыск Ъ дистриба


0

2

Господа,

Кто сталкивался с дистрибом обладающим следующими свойствами?

  • Нет kde и gnome. Может быть есть в виде одинокого kdelibs, но уж точно не в виде полноценного DE. Уж слишком много сил на них мейнтейнеры тратят в ущерб остальному.
  • В качестве основного de пилится что-нибудь небольшое на базе lxde/openbox/fluxbox/e17/<something like>.
  • Пакеты не порублены в мелкий салат как это делается в Debian (бэкпортировать софт тяжело при таком раскладе).
  • Продуманость с точки зрения безопасности из коробки. Если уж не selinux, то как минимум noexec,nosuid,nodev в нужных местах и патчи на ядро.
  • Выпуск релиза по принципу как будет готов, но все же, чаще чем раз в 3-4 года, или ролинг.
  • Бинарный, хотя ... подозреваю в фунту можно найти единомышленников.
★★★★

Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)

1. Вообще, дистрибутивов, заточенных на что-то очень мало. Любой(почти) дает возможность выбирать. Критерий неправильный. 2. ArchBang, CrunchBang, Xubuntu, Lubuntu. 3. ЯННП. 4. OpenSuSE, Fedora... 5. Gentoo, Arch... Вы много знаете дистрибутивов(не enterprise), где выпуск РЕЖЕ, чем раз в 3-4 года? 6. Определитесь. Gentoo подходит по всем критериям, кроме безопасности. Можете поставить любое DE, выпилить либы kde из софта всякого.

Vekt
()

Взаимоисключающие требования.

А так ArchLinux, openSUSE, Gentoo Hardened.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Отстутвие больших DE критично для выбора. И мне нужен именно узкозаточеный дистриб. И, ты прав, их очень мало, поэтому гуглится плохо, поэтому здесь вопрос и задал.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Кстати, хочу отметить- Даже меня, любителя KDE, OpenBOX в том виде, в каком он приготовлен там удивил удобством.

Vekt
()

Такого нет.

</thread>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Все дело в том, что дистрибутива, соответствующего всем без исключения требованиям, озвученным в ОП, не существует в природе. Я указал, как мне показалось, на наиболее подходящий.

AnimusPEXUS
()

Нет kde и gnome. Может быть есть в виде одинокого kdelibs, но уж точно не в виде полноценного DE. Уж слишком много сил на них мейнтейнеры тратят в ущерб остальному.

не ставь

В качестве основного de пилится что-нибудь небольшое на базе lxde/openbox/fluxbox/e17/<something like>.

чем не нравятся ванильные?

Пакеты не порублены в мелкий салат как это делается в Debian (бэкпортировать софт тяжело при таком раскладе).

не вижу тяжести, для кучи мелкого салата обычно один src-пакет, проблема лишь в зависимостях, но это ж везде так

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Хотя там старое всё (читай стабильно-каменно-мамонтовое), что вытекает из:

Выпуск релиза по принципу как будет готов

amorpher ★★★★★
()

zloelamo

Нет kde и gnome. Может быть есть в виде одинокого kdelibs, но уж точно не в виде полноценного DE. Уж слишком много сил на них мейнтейнеры тратят в ущерб остальному.
В качестве основного de пилится что-нибудь небольшое на базе lxde/openbox/fluxbox/e17/<something like>.
Пакеты не порублены в мелкий салат как это делается в Debian (бэкпортировать софт тяжело при таком раскладе).
Продуманость с точки зрения безопасности из коробки. Если уж не selinux, то как минимум noexec,nosuid,nodev в нужных местах и патчи на ядро.
Выпуск релиза по принципу как будет готов, но все же, чаще чем раз в 3-4 года, или ролинг.
Бинарный, хотя ... подозреваю в фунту можно найти единомышленников.

подходит Slackware, там правда KDE есть, но Патрег не особо за ним следит. Даже если юзать KDE, его надо менять.

drBatty ★★
()

По-моему, у вас проблемы с устным счётом и здравым смыслом. Вот у Дебиана, например, около 120 майнтейнеров. Часть из них работает над KDE, часть над опенбоксом, и т. д. Будем считать, что опенбоксу досталось человек пять. У вашего дистрибутива, скорее всего, будет всего пять майнтейнеров (если не один), на которых будет висеть всё, от ядра, и до этого самого опенбокса. И вы считаете, что во втором случае на него будет потрачено больше сил? Ну-ну.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Gentoo подходит по всем критериям, кроме безопасности.

Вы это просто так сказали?

backbone ★★★★★
()

На Лоре есть основные характеристики дистрибутивов. Обрати внимание на Openwall GNU/*/Linux

P.S.

Сам не пробовал, но если не осилю exherbo буду присматриваться к нему тоже.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Вот все меня тут же линчевать за это начали) Говорю же- она не изкоробки такая, а требуется пересборка много чего. Как я вижу, ТСу, который вообще сомневался нужен ли ему сорц-бэйзед, это не подходит.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

гента - конструктор
у него нет искаропки вообще
только полуфабрикаты, ака stage*
а уж как ты будешь это готовить (а готовить всё равно надо) зависит только от тебя

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Угу... Думаю, к 3-4 звездам рядом с ником руки и мозг себе поправлю до норм уровня..

Vekt
()

Очередной розыск Ъ дистриба
Ъ

Slackware, тред не читал.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Вот в funtoo, можно сказать, что нет «из коробки», т.к. hardened не поддерживается пока, но всё равно можно сделать.

Deleted
()

> Нет kde и gnome. Может быть есть в виде одинокого kdelibs, но уж точно не в виде полноценного DE. Уж слишком много сил на них мейнтейнеры тратят в ущерб остальному.

Редко бывает так, что в новом дистрибутиве Linux нужно сделать что-то, кроме обновления версий программ. И мало кто сам улучшает программы и создаёт свои, в основном создатели дистрибутивов занимаются только компиляцией и созданием пакетов. Поэтому разработчики дистрибутивов вкладывают много сил в героическую борьбу с KDE, показывая тем самым, что они действительно работают.

Red Flag, Red Hat/CentOS, Porteus, SLES могут оказаться слишком старыми для тебя. Gentoo - является Source Based дистрибутивом, а не бинарным. KNOPPIX базируется на пакетной базе Debian. Также, путешествуя по сайту, на который ссылаются ссылки, я нашёл какой-то ClearOS, базирующийся на Red Hat. Но я не понял что это.

> В качестве основного de пилится что-нибудь небольшое на базе lxde/openbox/fluxbox/e17/<something like>

Yellow Dog Linux для архитектуры процессора PowerPC. Также, путешествуя по сайту, на который ссылаются ссылки, я нашёл какой-то Salix, базирующийся на Slackware. В списке доступных DE первым идёт Fluxbox.

> Пакеты не порублены в мелкий салат как это делается в Debian (бэкпортировать софт тяжело при таком раскладе).

Любой RPM-based дистрибутив: на Википедии написано, что стандарт RPM включает в себя пакет программы и пакет -devel. Однако в моём дистрибутиве также есть пакеты локализации, по одному на язык, либо -lang со всеми сразу у некоторых.

Продуманость с точки зрения безопасности из коробки. Если уж не selinux, то как минимум noexec,nosuid,nodev в нужных местах и патчи на ядро. ]

Fedora конечно. А также любой дистрибутив Linux, претендующий на Enterprise. А также Qubes OS, Tin Hat, Anik OS, Lightweight Portable Security, Liberte Linux, Tails (Amnesic Incognito Live System), NetSecL, RIP Linux. Мини-дистрибутивы для нужд администратора.

> Выпуск релиза по принципу как будет готов ...

Любой, кроме Ubuntu. Несмотря на фиксированные даты релизов многих популярных дистрибутивов, в случае обнаружения ошибок релиз могут и отодвинуть.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Поставь уже себе hardened gentoo и добавь какой-нибудь бинарный оверлей.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну вы же понимаете, что в Gentoo нет такого понятия «из коробки».

Как это нет?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Тебе баксик уже всё сказал. Когда выбираешь профиль, выбирай hardened, а не default или что ты там выбираешь, и сырцы не gentoo-sources, а hardened-sources. А мир всё равно пересобирать.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

нету селинукса)

Нету слова «нету», а щелинукс в дженте имеется. Изучай матчасть лучше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в funtoo, можно сказать, что нет «из коробки», т.к. hardened не поддерживается пока, но всё равно можно сделать.

Почему не поддерживается? По eselect не выбирается? Когда я на джентовском портаже сидел, то там тоже его нельзя было емнип выбрать. Руками приходилось ссылку на нужный профиль создавать. Но, потом же всё было хорошо. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Отстутвие больших DE критично для выбора

А просто не ставить большие DE не пробовал?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По-моему, у вас проблемы с устным счётом и здравым смыслом.

Разумное замечание, но если говорить о Дебиане, то именно из-за наличия репозитория в стотысячмильонов пакетов он стабилизируется так редко (2,5 - 3 года). И, как следствие, возникают проблемы с железом - приходится сидеть на тестинге, что не айс.

Я предположил, что если в дистрибе выкинут kde и gnome, то не погнушаются выкинуть и много другого, что сократит пакетную базу раз в 30-40, что уже не мало.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

На Лоре есть основные характеристики дистрибутивов. Обрати внимание на Openwall GNU/*/Linux

Читал. Это серверный дистриб. Мне нужен десктоп для дома (на работе скорее всего оставлю debian ибо там почти все на нем).

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он объявлен как устаревший, но в дереве он есть. И его можно выставить. Хотя, смысла нет, то же самое можно и юз-флагами накрутить. Разве что флаги и ебилды, которые там маскируются, таким способом будут доступны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

подходит Slackware, там правда KDE есть, но Патрег не особо за ним следит. Даже если юзать KDE, его надо менять

Я на нем сидел лет 6, поэтому дистриб знаю очень хорошо: и хорошие, и плохие стороны. Думаю, если ничего дельного не найду именно на него и вернусь.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.