LINUX.ORG.RU

как работать с образом винта (подмонтировать /dev/hdb1, если файл - дамп всего винта dd if=/dev/hdb)


0

0

как работать с образом винта (подмонтировать /dev/hdb1, если файл - дамп всего винта dd if=/dev/hdb) ?

может кривовато звучит, но по смыслу должно быть понятно:

сделал

dd if=/dev/hdb | gzip -9vc > /hdb.img-dd.gz

из него хочу подмонтировать отдельную партицию (которая была /dev/hdb{1,2,...})

в faq Admin, диски и файловые системы ничего не нашёл.

Заранее спасибо

В gz - никак. FAQ - хуево смотрел. Монтируется так же, как образ cd, только файловую систему другую укажи. Можешь так же посмотреть вопрос про то, как создать файловую систему в файле - он даже больше подойдет.

Смекался надо появлять, молодой человек, на каждый чих faq не напишешь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

P.s. То есть ты понял, да? Сначала нужно распаковать твой образ, а потом монтировать. Иначе никак не выйдет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

легко losetup -o XXXXX /dev/loop0 dump.bin

где XXXX число байт в дорожке того винта откуда копировал а вот если уже /dev/hda2 и так дале то расчеты более сложные нужны. а распаковать конечно придеться или настроить какую нить систему чтоб архивы монтировать можно было но проще распаковать

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

gz не проблема,

как losetup'у указать смещение в образе, по которому начинается определённый раздел (/dev/hdb{1,2,5, какой-угодно}) ?

как вычислить, или утилита какая есть.

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

я надеялся от винта это никак не зависит :(

а информация, которую cfdisk/sfdisk даёт на оригинальный /dev/hdb как-то к имиджу применима?

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

2 jackill (если он этот тред ещё посмотрит)> или Вы не поняли или я:

есть такая файловая система, которая сканирует таблицу партиций и исходя из (например) -o fs=reiserfs,partition=5(для hdb5) монтирует то, что нужно? Или Вы действительно не поняли? причём тут создание fs в файле?

а к gz зачем привязались, я просто строку написал, которой дамп делал.

естественно gzip -d я сделаю.

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

ну да обычно первый раздел начинаеться со второго трека впринципе можно даже в мс посмотреть там можно увидеть где кончаеться мбр дальше идут нули а потом начинаеться раздел иногда это смещение равно 65кб.

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от x86

спасибо, но хотелось бы в автомате, анализ таблицы партиций имиджа с выдачей конкретных losetup'овских оффсетов для каждой партиции :(

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

ну какие проблемы программа на с в строк 20 и все. формат таблицы разделов простой. хотя и действительно можно и вывод фдиска использовать но тут уж сам думай.

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

Меня сбило с толку предложение подмонтировать это на /dev/hdb1, мозг отключился и сразу появилась мысль, что на винте один раздел.

Хороший вопрос. Пошел ответ искать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86

где почитать формат таблицы разделов? (интересует поддержка и бзд'шных слайсов)?

исходники linux-x.x.x ?

а что-нибудь ещё?

jackLucas
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackLucas

ну формат мбр гоогля легко найдет все хорошо влезет в севую структуру. насчет слайсов незнаю. но чето я подумал проще действительно из вывода фдиска нужные цифиры взять

x86 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.