LINUX.ORG.RU

LXDE. Убрать контекстное меню на рабочем столе.


0

1

Нужно заблокировать возможность поменять настройки рабочего стола. Где посмотреть, чтобы заблокировать контекстное меню от правой кнопки мышки на рабочем столе. Спасибо.

★★

Последнее исправление: abbat81 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aleks13

немогу запретить, потому как скрыто от имени этого пользователя то включаю, то запрещаю горячие клавишы (реконфогурирую естессно)

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

А вобще cast fadsх

Очень познавательно. )))) Никак не понял ))

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

у меня xfce же
Посмотрите в конфигурялке desktop, если там ничего нет - то копать конфиг openbox (~/.config/openbox/lxde-rc.xml)

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Ну дык это же ты возился с правами доступа, а не я. И не думаю, что LXDE так уж принципиально другое. С правами доступа разобрался до конца, кстати?

aleks13
()

Где посмотреть, чтобы заблокировать контекстное меню от правой кнопки мышки на рабочем столе.

В LXDE в качестве WM используется openbox. Его и надо ковырять. Ну, или WM поменяй. Например:

kwin --replace &

И никаких контекстных меню нет и в помине. :D

imul ★★★★★
()

vi ~/.config/openbox/rc.xml

GotF ★★★★★
()

Так контекстное меню кто у тебя сейчас рисует: pcmanfm или openbox?

Если pcmanfm, то у него в настройках должна отключаться работа с рабочим столом. Если openbox, то все действия на хоткеи и мышь прописываются у него в конфиге.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Конкретно за меню отвечают вот эти строки:

      <mousebind button="Right" action="Press">
        <action name="Focus"/>
        <action name="Raise"/>
        <action name="ShowMenu">
          <menu>client-menu</menu>
        </action>
      </mousebind>
Их можно просто закомментировать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конкретно за меню отвечают вот эти строки:

У меня этот файл называется lxde-rc.xml и в нем есть хоткеи ,которые убарются после «openbox --reconfigure» и там же есть этот код ,который просто удаляю но правая кнопка все равно работает на рабочем столе. Так, как регунфигурация срабатывает на хоткеи, но не на праую кнопку миши, значит за рабочий стол отвечает Pacmanfm?

Если pcmanfm, то у него в настройках должна отключаться работа с рабочим столом

А где ковырнуть его настройки? Через меню к нему не доступиться.

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

А где ковырнуть его настройки? Через меню к нему не доступиться.

AFAIK, для управления рабочим столом нужно запускать pcmanfm с ключом --desktop. Соответственно, он прописан у вас в автозапуске, и его достаточно оттуда убрать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

~/autostart было:

@xscreensaver -no-splash @lxpanel --profile LXDE @pcmanfm --desktop --profile LXDE @/usr/lib/policykit-1-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1

стало:

@xscreensaver -no-splash @lxpanel --profile LXDE @pcmanfm --profile LXDE @/usr/lib/policykit-1-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1

перезагрузился правая кнопка работает, как и раньше (

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще убрал, не только перелогиниться я перезагрузился, а ффекта ноль. Как будто вообще ничего не менял в этом фале. Это точно в нем менять: ~/atostart

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

А как выглядит появляющееся контекстное меню? Вообще, есть ли у вас иконки на рабочем столе?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Такого файла autostart.sh там нет. Никудаего не прописывал. Это может в сборке Lubuntu так предусмотренно.

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

Ищите, в таком случае, где у вас ещё есть автозапуск. Потому что сам pcmanfm стартовать не будет, его кто-то запускает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart

Отлично. Теперь получил меню от правой кнопки, но не могу его заснять. В меню получаю список(терминал, веббраузер, столы, ObConf, Reconfigure, Restart, Exit). Если бы еще это меню от правой кнопки мышки убрать это было бы самое то. Спасибо

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

Нашел:

/home/user/.config/openbox/****rc.xml

убрать код:

<mousebind button="Middle" action="Press">
        <action name="ShowMenu">
          <menu>client-list-combined-menu</menu>
        </action>
      </mousebind>
      <mousebind button="Right" action="Press">
        <action name="ShowMenu">
          <menu>root-menu</menu>
        </action>
      </mousebind>

abbat81 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.