LINUX.ORG.RU

ALT vs Debian


0

0

День добрый! Последние четыре года я просидел под FreeBSD но тут возникла необходимость переползать под линукс т.к. нужно на тазиках работала JAVA, был шейпинг по средством QoS и.т.д, из всех дистрибов линукса мне понравился ALTLinux и Debian, кто что может посоветовать ? требования к дистрибу следующие

- Без проблемное обновления, как базовой системы, так и всего софта - Оперативность выхода заплаток - Запуск Oracle - Запуск VmWare GSX Server - Как можно больше демонов в chroot

какой дистриб лучше на боевом тазике применить ?

И вопрос к пользователям и разработчикам ALTLinux в мастере 2.4 апач в chroot или нет ?


Могу сказать кое-что про Debian.

1. JAVA есть, хотя и немного сбоку - в самом дистрибе есть пакет, который делает пакеты с собственно Жабой из официального дистрибутива Sun или Blackdown :)

2. Всяческие сервисы по-умолчанию в chroot не ставятся. Честно говоря, большинство даже не предлагают при установке, по-моему. Хотя, если сказать, чтоб побольше вопросов задавал при установке, то, может, и предложит. Я серверами не рулю, а на десктопе мне chroot'ы без надобности.

3. Oracle не запускал, не знаю. А о том, что ни ALT, ни Debian не сертифицированы Oracle'ом, я думаю, ты и сам знаешь.

4. Проблем с обновлениями мной замечено не было.

5. Debian сейчас на распутье - текущий stable (Woody) довольно старый, хотя в большинстве случаев отлично работает. Обычно, когда не работает, небоьшая работа напильником спасает.

Но скоро(?) будет Sarge.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AFAIR, "dpkg-reconfigure debconf", чтобы ТАК настраивались все в дальнейшем установленные пакеты, или можно после установки/обновления пакета набрать "dpkg-reconfigure название_пакета". Чтобы настроить все установленные ранее пакеты, "dpkg-reconfigure -a".

mikhail
()

Тебе как фрюшнику могу Debian посоветовать, как наиболее похожий
на FreeBSD (ну там обновление на ура, /cdrom и в корне...).
Насчёт оракела, дык сразу он ни там ни там сразу не работает.
Если хочешь из коробки, то бери SuSE, RH или ASP, если питаешь
страсть к отечественным разработкам.
Ну а из этих двух, имхо, проще на дебе оракл завести, тем более
в сети даже howto по этому есть.
По поводу WmWare: под Дебианом работает на ура.

Kuzmich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.