LINUX.ORG.RU

Частота обновления экрана в KDE


0

1

Помогите, пожалуйста, настроить частоту обновления. В KDE глаза быстро устают.

В Ubuntu - все нормально. В винде все нормально. А вот в Kubuntu - «неуютно».

Заметил, что в винде 72. В Ubuntu - не помню сколько, в KDE сейчас стоит 60 - не удобно. Еще можно выставить в KDE 75 - но так уже вообще шрифты расплываться начинают.

Есть у кого-нибудь опыт настройки?

Драйвер поставил последний сегодня с Nvidia (290.10).

/etc/X11/xorg.conf

Ответ на: комментарий от Neokortex

Для LCD мониторов частота обновления не имеет такого значения, у вас глаза устают из-за того, что время отклика у вашего монитора слишком большое, аремя отклика 25 ms слишком большое, это время, которое необходимо на обновление одного пикселя , стандарт безопасности у вас TCO99.

Сейчас у большинства современных мониторов время отклика 2-4 ms, у современных TCO03 и TCO06.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Советую вам купить новый монитор, т.к. частота обновления пикселя 25 миллисекунд соответствует частоте обновления в 40 Гц обычного CRT монитора.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если замена не желательна то можете попробовать сменить шрифт на более сглаженный.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, но в Винде и Ubuntu мне в принципе нормально. А там другие настройки, которые не доступны в KDE, вот я и думаю как можно их выставить.

Neokortex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neokortex

Да, но в Винде и Ubuntu мне в принципе нормально.

Плацебо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neokortex

Ну так и используйте винду и ubuntu зачем пользоваться тем где работать не комфортно..

PS: может шрифты подкрутить...

Revent
()
Ответ на: комментарий от Neokortex

Не надо ничего насиловать, и подстраивать средствами DE, частота обновления 60Гц совершенно нормальная и комфортная для дисплеев LCD. Если не требуются какие-то особые условия, то отдайте на откуп настройки утилите nvidia-settings: удалите всё настройки связанные с видеорежимами, удалите также файл xorg.conf, перезагрузите X-сервер, запустите nvidia-settings, сгенерируйте с её помощью новый xorg.conf (ничего не трогая руками, во всяком случае что касается видеорежимов и частоты обновления), сохраните его в /etc/X11, перезагрузите опять X-сервер. Всё должно работать нормально.

anonymous
()

В общем не знаю че за беда была. Но смотреть на монитор можно было с трудом. Проблема решилась. Сбросил настройки на самом мониторе (кнопки). И все стало нормально. Видимо че-то как-то сбилось.

Neokortex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.