LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от olegk

Спасибо за ссылку. Про эту программу я слышал. Но дело в том, что у меня стоит два линукса с разными локалями. По по-меньшей мере странно, что при монтировании чуждой файловой системы vfat можно указать codepage и iocharset, а при понтировании линуксовых фс нельзя.

yatha
() автор топика
Ответ на: комментарий от yatha

Вот такой парадокс. Я тоже так думал, тоже здесь спрашивал, но мне ответили, что нельзя ничего сделать.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от yatha

>По по-меньшей мере странно, что при монтировании чуждой файловой системы vfat можно указать codepage и iocharset, а при понтировании линуксовых фс нельзя.

Так уж устроен NLS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё логично. Нехер держать на одном диске ДВА линукса с РАЗНЫМИ локалями :)))) Жили-были индус и чукча, и был у них один блокнот на двоих :))) А vfat для *никсов ФС не родная, поэтому перекодировка и встроена в драйвер ФС, т.к. использование РАЗНЫМИ осями разных кодировок как раз объяснимо..

З.Ы. Пожалуйста без обид... просто не мог не съязвить - кровь такая... тиран... деспот... :)

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

По-моему достаточно известный факт, что с UTF-8 некоторые программы не работают. Вот и решил поставить себе линукс с утф, посмотреть как он себя ведёт, естественно на другой раздел, не удаляя старый. Да мало ли какая ситуация может быть - пришёл я к другу с винтом, принёс музыку, а у него другая локаль. В общем, понял я насчёт линукса, что файлы с русскими названиями нужно хранить на vfat:), во-всяком случае, если собрался к кому-то в гости с винтом.

yatha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.