LINUX.ORG.RU

mutt и utf-8


0

0

Всем здравствуйте.

У меня локаль UTF-8. Пытаюсь настроить mutt, вроде уже зашевелился, но остается одна неприятная вещь: некоторые названия тем писем отображаются знаками вопроса, а некоторые - ок :-/

Причем, ICQ-клиент climm, проверяя наличие новых писем в ящике gmail, выводит названия писем корректно, по-русски.

Как это можно решить?

проблема может быть в кодировки письма. я этоу проблему решил таким костылем:

~ > grep html ~/.mailcap
text/html; cat '%s' | iconv -f %{charset} -t utf8 | w3m -dump -T text/html; copiousoutput; description=HTML Text; nametemplate=%s.html
mydoom ★★★
()

добавлю:

по ходу дела, subject отображается вопросами только у писем, отправленных скриптом (уведомления об ответах и прочие уведомления). Причем, если зайти и прочитать само письмо, то текст отображается корректно, а заголовок уже не значками вопроса "????????", а так: «\323\342\345\344\356» ...

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

спасибо за заклинание, скопировал его в конец своего ~/.mailcap , но, к сожалению, никакого эффекта :(

dimonomid
() автор топика

У меня локаль UTF-8

а терминал какой? он поддерживает utf? и все ли локали сгенерированы? мои настройки:

 > locale
LANG=en_US.UTF-8
LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
LC_TIME="en_US.UTF-8"
LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
LC_PAPER="en_US.UTF-8"
LC_NAME="en_US.UTF-8"
LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"
LC_ALL=en_US.UTF-8


> grep chars ~/.muttrc
set send_charset="us-ascii:iso-8859-1:koi8-r:windows-1251:utf-8"

и вроде всё путём. терминал - urxvt, шрифт в терминале - также поддерживает «всё». а то вполне может получиться, что вы долбитесь в открытые ворота.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

у меня везде ru_RU.UTF-8

LC_ALL - был пустым, я сделал [code]$ export LC_ALL=ru_RU.UTF-8[/code] также в ~/.muttrc добавил приведенное вами заклинание, запустил mutt. К сожалению, ниче не изменилось. Большинство заголовков писем отображаются корректно, но некоторые по-прежнему "?????????"..

Шрифт в терминале - terminus

dimonomid
() автор топика

Никак. Письма нарушают стандарт MIME, согласно которому в заголовках просто не должно быть 8-битных символов. Если их надо отобразить, отправители писем должны использовать конструкции вида:

Subject: =?windows-1251?Q?=F1=ED=EE=E2=E0__=E2=EE=EF=F0=EE=F1?=

(вместо Subject: снова вопрос)

P.S. Thunderbird тоже показывает вопросики.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

эх..

пасибо за инфо. Но ИМХО это неправильно.. Если письма чего-то и нарушают, то клиент не должен быть таким принципиальным, а должен разобраться в чем дело, и отобразить в удобоваримом виде.

По такому же принципу, как веб-разработчики вынуждены извращаться по-всякому, чтобы их сайт корректно отображался в IE.

Лана, я еще все-таки попытаюсь найти решение, может, что-то и получится..

dimonomid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.