LINUX.ORG.RU

Посоветуйте WM


0

1

Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 — Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/ Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом :)


Ответ на: комментарий от strangeman

Я знаю, но ТС наверняка путает DE и WM, так что я посоветовал самое оптимальное решение исходя из требования:

максимально качественный и настраиваемый
с приятным внешним видом

mopsene ★★★
()

Если нужна настраиваемость и легкость - попробуй fluxbox, ест ~30 МБ памяти и выглядит приятно.

ms-dos32
()

xfwm4
Мне крыса как раз в качестве DE для недобука очень нравится.

Polugnom ★★★★★
()

Внезапно, Compiz.

Использую на своём новом нетбуке вместе с гномом, в основном из-за функции scale и функции автоматического разворачивания новых окон на весь экран. Довольно удобно, но в MeeGo всё равно лучше было сделано.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

плюсую за compiz. сам не использую, но видел годные запилы в связке, например, с awn.

winlook38 ★★
()

openbox, compiz-standalone

anonymous
()

Openbox во все поля.

Axon ★★★★★
()

Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 — Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/ Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом :)

Дополняю

Спасибо за варианты, сейчас с помощью гугля рассмотрю, а пока уточнение или дополнение к вопросу

Буду собирать на раме Debiana среду под себя, сейчас мне нужно выбрать WM который можно настраивать в максимальных пределах чтоб в сочетании с Conky и хоткеями иметь то что надо без излишних телодвижений, тоесть нужна запчасть которая отвечает именно за окна, без иконок на столе могу обойтись, панели - буду думать отдельно, может заменю чем, тоже с треем. xfwm и openbox у меня в кандидатах, но хочу советы исходя из опыта работы может есть еще какой не очевидный зверек поддающийся десировке.

DE с WM не путаю, пробовал готовые решения Xubuntu 11.10 и Lubuntu 11.10, очень понравилась прилизанность интерфейса в xfce, но размер шрифтов напрягал зрение (там вроде не везде можно изменить размер шрифта, не помню уже) более юзабельным мне показался lxde, главное что меня убивало то это полное зависание машины при попытке вытянуть мышкой выбранные файлы из архива в подготовленную папку, в то время через меню архиватора все распаковывалось как следует.. и еще непомню какие мелкие недоразумения.. поверхностные впечатления такие что xfce и lxde как DE недоработаны, вместе с тем хочу иметь в системе только то что нужно мне и не спотыкаться за кучи ненужных програмулек.

qrus
() автор топика

Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет)

Имхо, по одному окну в фуллскрине на тег - идеальный вариант для девайса с небольшим экраном.

p.s.: awesome не тайловый, если сделать floating-layout по дефолту :)

zhuravlik ★★★★
()

Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет)

> aptitude install xmonad
Ecran: ne pozvolyau!
> aptitude install dwm
Ecran: ne pozvolyau!
> aptitude install openbox
The following NEW packages will be installed...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По делу: Из минималистичных WM могу посоветовать dwm, как тайловый WM, и openbox, как мышевозный. Оба занимают мало места, быстро работают и хорошо делают свое дело. По поводу сборки конструктора с openbox советую почитать urukrama’s weblog. По поводу dwm — на suckless.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

вопрос по awesome

есть опыт работы на нем? с gimp-ом нормально будет? как насчет настраиваемости (не в смысле сложности настройки, а в смысле настраиваемости всего что может понадобится) и как в нем выглядят программы из gnome в основном или из kde например

qrus
() автор топика

максимально качественный и настраиваемый.

Fvwm.

приятным внешним видом

Как настроишь ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: вопрос по awesome от qrus

Опыт работы на нем - примерно 2 года. (хоть в резюме пиши)

Настраиваемость - как его напишешь, таким он и будет. Конфигурируется с помощью lua, есть энное количество либ-расширений.

С gimp'ом проблем никогда не испытывал.
А программы выглядят так, как настроишь соответствующий тулкит, как и в любом другом WM. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

спасибо

отдельное спасибо за наводку на awesome, посетил офсайт, нравится все, много хороших отзывов есть в сети, обязательно буду пробовать как вариант, может осилю. Было что почитать :) столько вариантов, целый выходной ушел

qrus
() автор топика
20 марта 2012 г.

в итоге:

спасибо всем за советы, в итоге пересел на готовый дистрибутив CrunchBang (Debian GNU/Linux based distribution) минималистичный, на openbox, все остальное тоже оказалось мне как под заказ,
кому интересно кое что о нем здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29535
http://www.crunchbang.ru/
http://crunchbanglinux.org/

qrus
() автор топика

Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет)

странно, у меня такие же характеристики, но позволяет

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.