LINUX.ORG.RU

[ШГ] У меня у одного такое с Verdana?

 


0

1

Смотрите сами: http://ompldr.org/vY2czMg

Для Ъ: в Verdana 9pt русская х и английская x отображаются ну совсем не так, как остальные буквы, перекрестье выглядит более жирным, концы - более тонкими.

При чтении спотыкаюсь на словах с этими самыми х, так как они выбиваются из общего стиля. Собственно вопрос №1: а только ли у меня такое ШГ; и вопрос №2: можно ли что-то с этим сделать?

P.S. Если у вас всё работает, и вы не знаете, как мне помочь - пожалуйста, не надо об этом писать.

P.P.S. Появляется при субпиксельном сглаживании или сглаживании полутонами и полном или среднем хинтинге.

★★★★★

Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я поменял ключик в gconf'е и перезапустил gconfd, ничего не изменилось. Сейчас соберу по-быстрому gnome-settings-daemon, посмотрим.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Итак, поставил - проверил. Появляется при subpixel или grayscale сглаживании и полном или среднем хинтинге.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Slight, я так понимаю, переведён как слабый хинтинг. Мне он не подходит, ибо шрифты становятся жирными.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Мне он не подходит, ибо шрифты становятся жирными

тогда попробуй включить полный хинтинг, без субпиксельного сглаживания

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Как именно патчить?

Патчами из убунты, или infinaliti, на ваш вкус. Ебилды, думаю, в генте подходящие есть.

Axon ★★★★★
()

Смотрите сами: http://ompldr.org/vY2czMg

У меня такое в Firefox в Ubuntu. В остальных программах (в той же Опере) под Ubuntu и во всех программах (включая Firefox) под Gentoo — всё ок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Вот это оказалось верной мыслью. Всем спасибо, проблема решена.

tiandrey ★★★★★
() автор топика

На вопрос 1:

Абсолютно то же самое. Вердана устраивала почти всем, если бы не эти х...

На вопрос 2:

Так и не осилил. В смысле: эту проблему так и не решил. Собственно говоря, я так и не остановился на каком-то шрифте. Потихоньку перебираю их по очереди в поисках подходящего. :) В общем, вердану просто бросил.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от zibert

Этот скрин слишком мелкий, а хабр нормально выглядит.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А фиг знает, мне пока проще им не пользоваться, чем разбираться :)

Т.е. fonts.conf у меня вообще нет, а почему он не пользуется системными настройками — х.з.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если я правильно понял суть проблемы:

Т.е. fonts.conf у меня вообще нет, а почему он не пользуется системными настройками

просто фигня в чём

1) все нормальные тулкиты используют настройки freetype из ~/.fonts.conf, ненормальные (которые используют cairo, то бишь gtk) - ~/.Xresources.

При этом firefox, который вроде как использует gtk2(для менюдиалогов), для отрисовке вебстраниц косит под нормального. Потому его сглаживание может отличаться от системного.

Нужно просто посмотреть на «системные» (в случае убунты gtk/gnome) настройки и запихать их в ~/.fonts.conf в домашнем каталоге.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Последний вопрос: а можно ли через ~/.fonts.conf делать замену для одного-единственного символа? Ибо Verdana всё же более приятна для глаз.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

а можно ли через ~/.fonts.conf делать замену для одного-единственного символа?

Сомневаюсь

zibert ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.