LINUX.ORG.RU

Появилась проблемма с GPRS+IrDA+Nokia3660


0

0

Люди, вот такая случилась фигня. Настроил на ноутбуке все как сказано тут http://www.opennet.ru/base/net/gprs_linux.txt.html и оно все заработало! Но, на следющий день включаю комп, пытаюсь так же свзаться - кирдык, ничего не пашет. Стал разбираться проблемма проявляется в том, что не создается интерфейс. То есть, набираю irattach irda0 -s 1, проглатывает без ошибок, затем набираю что бы проверить ifconfig | grep ir - и ничего! Никакого интерфейса не выводит. Никаких ошибок, просто молча снова оказываюсь в коммандной строке, как будто и не вводил комманду. lsmod показывает irda в загруженных модулях (в отличии от той доки у меня не usb порт, а внутренний). ls -l /dev | grep ir тоже все правильно показывает. В остальных настройках тоже ничего не менял. Может кто сталкивался? Что делать? Куда копать?


Возможно проблема с тем, что COM порт занят, вы делали setserial /dev/ttyS1 uart none или вроде того? Может забыли? Посмотрите еще логи syslog/messages, там может быть информация почему порт не работает. ifconfig -a посмотрите.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Так я вообще ничего связанного с КОМ портами не делал. Я именно как irda его задействовал. Хотя он и висит системно на ком порте. Но он же даже не пишет ничего, я думаю поидее должно писаться если именно порт занят...

D0cent
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

мануал этот смотрел, но нельзя ли более подробную ссылочку? У меня достаточно средний английский, весь мануал штудировать несколько затруднительно.

D0cent
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0cent

Нужны логи, irattach пишет почему он не запускается или в messages/syslog или в dmesg (команда такая). У меня irda поднимается одной командой:
/usr/sbin/irattach /dev/ttyS1 -d actisys+ -s
Всё. Модуль actisys-220+ для irda скомпилирован в ядро. Проверяю работоспособность командой irdadump - если пакеты бегут, значит всё работает нормально (при условии наличия опции -s для irattach).

Я советую тебе найти что делать с setserial в документации и найти логи.

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.